Продовольственная ярмарка появилась в Челябинске на месте Каширинского рынка

Цены там значительно ниже, чем в сетевых супермаркетах. Сравните сами: мясо цыпленка, утки — ниже на 25 %, крылья куриные — до 30 %, тесто, торты — на 10-30 %, овсяные хлопья — на 30-40 %, рис — на 20 %, гречка, яйцо, овощной плов — до 30 %, колбасы и сосиски — до 20 %, макароны — до 50 %.

Инициатором создания ярмарки выступил депутат Госдумы Анатолий Литовченко. Идею подсказали ему избиратели, требовавшие, чтобы цены на продукты питания были более доступными. На сегодня, по данным газеты Южноуральская панорама, большая ценовая надбавка приходится на сетевые компании, торгующие продуктами питания. От той цены, которую мы видим на прилавке, лишь 30 % приходится на сельхозпроизводителя, 20-30 % — на перерабатывающие предприятия, около 40-50 % — на сетевые компании. Простой пример: цену литра молока в магазине поделите на два и получите цену, по которой ее произвели.

Весь год вопросом понижения цены Литовченко занимался в Госдуме. Условия для фермеров и сельхозпроизводителей улучшились. Второй шаг – создание продовольственных ярмарок. Недавно такая ярмарка открылась в Калининском районе – ул. Отрадная, 25. Представленные компании - «Равис», «Ромкор», крупяная компания «Увелка», птицефабрика «Челябинская», объединение «Союзпищепром» и другие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру