"Алло, это Путин": президент России позвонил двум челябинцам на мобильный

Владимир Путин поговорил с обманутым дольщиком и активистом экологического движения

Глава государства, находясь в Челябинске 9 ноября, сделал два телефонных звонка лидерам общественных движений на мобильный телефон. Первый звонок президента был лидеру движения «Стоп-ГОК» Василию Московцу, второй — активистам инициативной группы дольщиков проблемного застройщика «Речелстрой».

Владимир Путин поговорил с обманутым дольщиком и активистом экологического движения

Услышавшие первое лицо государства по телефону до сих пор не до конца уверены, что это правда. Но, по словам члена инициативной группы «Речелстроя», «интонации у звонившего - путинские, как из телевизора. Президент сказал, что взял нашу проблему под личный контроль». Более того, после Путина обманутым дольщикам позвонил губернатор Челябинской области Борис Дубровский и пригласил активистов на встречу.

Такая же ситуация с Василием Московцом – ему звонил Путин, а следом Дубровский. "Был ли это действительно Путин, я наверняка сказать не могу, - говорит Московец, - но голос очень похож". Президент сказал общественнику, что знает о проблеме экологии в Челябинске, о необходимости проведения публичных слушаний по вопросам строительства крупных промышленных объектов.  

В правительстве Челябинской области уже подтвердили, что, действительно, в обоих случаях был разговор с президентом, а затем с губернатором. 

Политолог Александр Мельников считает, что «прямые звонки президента отдельным гражданам, общественным активистам - это необычный и с политтехнологической точки зрения оригинальный ход, который вполне вписывается и в логику стартующей президентской кампании».  

Также политолог подчеркивает, что сказанное президентом по ГОКу созвучно тому, что постоянно говорит и губернатор региона. Дубровского беспокоит проект, вызывающий напряжение в обществе, и он уверен в необходимости комплексной экологической экспертизы. Что касается дольщиков, «наверняка, не одномоментно, но допустим в течение года, будет успешно решен вопрос и по Речелстрою», - пишет Мельников.

Однако политолог Андрей Лавров считает, что с ночными звонками президента общественникам все не так просто и радостно. «Факт нуждается в серьезном осмыслении (причины, суть, последствия), а не в необдуманной эйфории по принципу «и в воздух чепчики бросали», - говорит Лавров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру