Борис Дубровский утвердил программу охраны окружающей среды на 2018-2025 годы

Улучшить экологическую ситуацию на южном Урале можно только объединив усилия

Чтобы обсудить самые острые проблемы экологии, Борис Дубровский собрал за одним столом руководителей контролирующих органов, силовых структур, органов местного самоуправления Челябинска и руководство крупных предприятий, формирующих основную массу промышленных выбросов в областном центре.

Улучшить экологическую ситуацию на южном Урале можно только объединив усилия

Пусть НМУ будет только прогнозом

- Мы должны выработать решения, понятные нашим гражданам. Я хочу, чтобы мы договорились об алгоритме взаимодействия, которое приведет к реальному улучшению состояния атмосферного воздуха в Челябинске, в целом, и не допустит его ухудшения в период неблагоприятных метеоусловий (НМУ), – заявил глава региона.

Борис Дубровский напомнил, что, по оценке специалистов, в отдельные годы в Челябинской области количество безветренных дней может достигать в общей сложности до полугодия (например, за десять месяцев 2017 года их зафиксировано уже 102 дня). Специалисты Челябгидрометцентра подтвердили, что именно такой характер погоды и является неблагоприятными метеорологическими условиями, подчеркнув, что прогноз НМУ 1 степени – команда для промышленных предприятий снизить свои выбросы, и для хозяйствующих субъектов и коммунальных служб – пересмотреть проводимые в этот период работы. Если всеми эти требования выполняются – прогноз НМУ является только прогнозом погоды и не сопровождается ростом загрязнения воздуха.

Глава региона напомнил, что президентом России Владимиром Путиным по итогам экологического Госсовета дано поручение по внесению изменений в законодательство, направленных на снижение загрязнения атмосферного воздуха.Оно предусматривает использование сводных расчетов и квотирования для определения нормативов выбросов предприятий, формирование критериев формирования предприятиями своих мероприятий в период НМУ и особой схемы  проведения проверок предприятий в этот период.

Борис Дубровский считает действующие нормативы выбросов предприятий завышенными и, в связи с этим, потребовал от предприятий обеспечить в периоды НМУ снижение выбросов не по отношению к нормативам, а по отношению к своей текущей деятельности. Кроме того, теперь на предприятия беспрепятственно смогут попасть контролирующим структурам в период НМУ.

Особые задачи в период НМУ поставлены и перед городскими властями. Необходимо ввести полный запрет на въезд и передвижение большегрузного транспорта по городу, обеспечить исправность и соответствие экологическим стандартам общественного транспорта.

- Если мы призываем граждан отказаться от автомобилей для снижения загрязнения в период НМУ, то мы должны обеспечить им возможность передвижения по городу экологически безопасными видами транспорта, – подчеркнул Борис Дубровский.

Губернатор поручил до конца года оснастить необходимыми техническими средствами областные службы для поддержки деятельности ГУВД по контролю за выбросами автомобильного транспорта в период НМУ, чтобы исключить  передвижение по городу неисправной техники. 

Анализом экологической ситуации в период действия НМУ займется межведомственная группа под руководством главы региона. Ее задача не допустить рост загрязнения воздуха в период НМУ, оперативно реагировать на изменение экологической обстановки, информировать население о фактическом состоянии качества атмосферного воздуха.

Свалки рекультивируют

Серьезным шагом в улучшении качества атмосферного воздуха станет реализация областной государственной программы охраны окружающей среды на 2018-2025 годы. Общий объем ее финансового обеспечения составляет более 9,8 миллиардов рублей, из них почти 2,5 миллиардов рублей – средства областного бюджета.

В программе, в частности, предусматривается создание территориальной системы наблюдения за состоянием окружающей среды в Челябинской области, а также ведение системы сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха. Среди основных мероприятий программы строительство современных мусоросортировочных комплексов и полигонов по утилизации твердых бытовых отходов. Ведь газы, выходящие из свалки едва ли не опасней, чем выбросы промышленных предприятий. Также предусмотрено строительство объектов, которые будут снижать влияние загрязненного стока с территории Карабашского городского округа на качество воды Аргазинского водохранилища. Кроме того, запланирована рекультивация свалок в Челябинске и Магнитогорске.

Мнение эксперта

Айвар Валеев, заместитель председателя экологического совета:

У нас существует до десятка ведомств, так или иначе ответственных за экологию. Росприроднадзор, Роспотребнадзор, минэкологии региона, Ростехнадзор, МЧС, прокуратура, МВД, СКР и т. д. У каждого их них есть маленький (а у кого-то и внушительный) рычаг. Нет центра, где бы все эти полномочия сходились. Смысл совещания, которое Дубровский собрал в четверг, — его заявка на руководство принятием решений в области экологии. Сразу оговорюсь, взять вожжи в свои руки Дубровскому будет непросто. Но он сделал такую заявку, и, скажу осторожно, у него может получиться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру