Сергей Иванов ознакомился с проектом ликвидации Коркинского угольного разреза

Стенд Челябинской области на II Международной выставке-форуме ЭКОТЕХ 2017посетили специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности Сергей Иванов и министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской. Главной темой форума стала ликвидация экологического ущерба, накопленного в субъектах Российской Федерации. На стенде Челябинской области губернатор Борис Дубровский показал Сергею Иванову и Сергею Донскому проект ликвидации Коркинского угольного разреза. Для этого будет использованы хвосты обогатительной фабрики Томинского ГОКа.

- Такой проект в России реализуется впервые, - констатирует министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской. – Суть его в ликвидации одного объекта за счет другого. Известно, что атмосферный воздух в Челябинске портится в том числе из-за горения угля в Коркинском разрезе. И сейчас наша задача — реализация проекта по высшим стандартам.

Рекомендацию использовать закладочный материал Томинского ГОКа для рекультивации Коркинского угольного разреза дали в 2016 году сотрудники Уральского горного университета по результатам независимого экологического аудита. Экологическую безопасность использования закладочного материала на основе хвостов Томинского ГОКа подтвердили ученые Санкт-Петербургского горного университета. Детально прорабатывать проект будут несколько рабочих групп. В них вошли эксперты федеральных и региональных министерств и ведомств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру