Новый художественный театр отчитался о работе за прошедший год

В театре подошли к отчету творчески – издали театральный ежегодник, в котором рассказали о своих достижениях за 2017 год, сообщает министерство культуры. Стабильную работу театр демонстрирует на протяжении всех лет, в минувшем году труппа выходила на сцены 231 раз (для сравнения в 2016 году было сыграно 218 спектаклей), несмотря на маленькую вместимость зала, количество зрителей растет, в этом году спектакли НХТ посмотрело более 21 тысячи зрителей.

Увеличилось количество постановок, сыгранных на стационаре, впервые новогоднюю кампанию театр проводил в родных стенах. Этому способствовали и ремонтные работы, благодаря которым удалось обновить фойе и гардероб. Несмотря на смену директора в декабре, театр сумел практически удвоить количество новогодних спектаклей, полностью справился с годовым муниципальным заданием.

В списке творческих показателей пять премьер, среди которых «Рождество в доме Купьелло» и «Триптих для одной актрисы», моноспектакль «Деньги из Голубой книги», театральный урок по творчеству Лермонтова и новогодняя сказка. Продолжается работа в рамках социальных проектов «Театральные уроки» и «Театральная неотложка», направленная на обучение и поддержку маленьких пациентов медицинских стационаров и специализированных учреждений. Крупнейшим творческим проектом НХТ остается международный фестиваль «CHELoBEK ТЕАТРА», который с успехом преодолел пятилетний рубеж.

В минувшем году работа коллектива была семикратно отмечена дипломами различных театральных форумов, в числе которых, как областные конкурсы, так и международные форумы: «У Троицы» (Сергиев Посад), «Мелиховская весна», «МОЛДФЕСТ.РАМПА.РУ» (Кишинев). В июне коллектив театра провел гастроли в Вологде, а в ноябре принимал на своей площадке гостей из Еревана. В рамках Дней культуры Армении театр Пантомимы представил спектакль «Игра».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру