Cкоро на Урале пройдет шестой Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

Он начнется 29 марта, а закончится 9 апреля

Он начнется 29 марта, а закончится 9 апреля

Этот крупный современный культурный проект объединит разные направления искусства и музыки, пройдёт на нескольких концертных площадках в разных городах Урала. Как говорят организаторы фестиваля, в 2018 году «Весенний beat» направлен на самую широкую зрительскую аудиторию, его программа необыкновенно разнообразна и содержит мероприятия развлекательного и просветительского характера для взрослых и детей. Объединяющей идеей всех событий фестиваля станет музыка 60-70-х годов ХХ века: рок, блюз, эстрада, джаз. Форпостом фестиваля станет Челябинск – там пройдет больше всего концертов. Также beat прозвучит над Екатеринбургом, Магнитогорском и Курганом. Нынешний фест оказался урожайным на зарубежных джазовых звезд.

Рене Мари. Фото Джона Эбботта.

У вокалистки, композитора, аранжировщика, актрисы, и педагога Рене Мари в США миллионы поклонников. Женская кантри-группа  «Della Mae» создает очень оригинальную музыку. Певец и гитарист Тимо Гросс – один из ведущих блюзовых исполнителей Германии, универсальный гитарист с собственным уникальным саундом и своеобразным узнаваемым вокалом.

Тимо Гросс. Фото Тостера Шерффа.

Наши тоже будут: легендарный «Ариэль», Лариса Брохман, Новый художественный ансамбль Льва Гутовского, «Друзья брата жениха» и многие другие. В Челябинске фестиваль начнется 29 марта, а закончится 9 апреля. За шесть фестивальных дней меломанов ждут концерты, сейшны, мастер-классы, beat-вы хоров, поэтический баттл и многое другое.  

Программа фестиваля «Весенний beat»-2018:

      29. 03. 2018

Открытие фестиваля. Пресс-бал для представителей СМИ г. Челябинска

Дегустационный зал «Лаборатории живого пива» (ул. Карпинского, 62)

Начало в 19:00

Вход свободный

В программе – интеллектуальные игры, выступление группы «Резиновый дедушка» (Челябинск).

Ведущая Наталья Риккер

      30. 03. 2018

Ночь битловского кино

Кинотеатр «Знамя» (ул. Кирова, 112)

Начало в 22:00

Пригласительные билеты – в кассе кинотеатра «Знамя» (ул. Кирова, 112)

В течении ночи с пятницы на субботу, зрителям будут показаны художественные и документальные кинокартины, посвящённые творчеству группы «The Beatles». В рамках показа гостей вечера ждёт музыкальная программа от дуэта Владимира Клинова и Андрея Плеханова (Челябинск), битловская викторина, конкурсы, розыгрыш призов.

Ведущий Святослав Хазов.

      31. 03. 2018

Весенняя beat-ва детских хоров

МАУДО «Дворец пионеров и школьников им. Н. К. Крупской г. Челябинска» (Свердловский пр., 59)

Начало в 16:00

Вход свободный

Детские хоровые коллективы из Челябинска и Челябинской области сразятся в конкурсе на лучшее исполнении популярных песен мультфильмов и кино. Возраст участников от 5 до 18 лет.

В составе жюри – известные артисты, композиторы и аранжировщики, руководители творческих коллективов всероссийского и международного уровня.

Специальные гости: актриса, певица Лариса Брохман (Москва), вокальный ансамбль «Мировые песни», юные звёздочки фестиваля «Baby-Jazz».

Ведущая Наталья Риккер

      05. 04. 2018

Поэтический баттл «Весенние beat'ники»

Дегустационный зал «Лаборатории живого пива» (ул. Карпинского, 62)

Начало в 19:00

Вход свободный.

Бронирование столиков по телефону: 750-55-01

Поэтический баттл между знатоками поэзии битников и современными челябинскими поэтами.

Музыкальная программа от группы «Друзья брата жениха» (Челябинск)

Ведущая Елена Плиева

      08. 04. 2018

Мастер-класс певицы Рене Мари и джаз-трио Алекса Нахимовского (США)

Малый зал ЮУрГИИ им. П. И. Чайковского (ул. Плеханова, 41)

Начало в 12:00

Вход свободный.

Американская вокалистка, композитор, аранжировщик, актриса, и педагог Рене Мари в своём творчестве соединяет эстетику традиционного джаза, заимствует элементы фолка и ритм-н-блюза, создавая собственный уникальный стиль. В 2013 году её альбом «I Wanna Be Evil: With Love To Eartha Kitt», выпущенный на лейбле Motéma, был номинирован на премию «Грэмми» в категории «Лучший джазовый вокал». Проникновенная лирика песен Рене Мари, чувственная вокальная подача завоевали миллионы поклонников в США и во многих других странах.

      08. 04. 2018

Гала-концерт

Концертный зал им. С. С. Прокофьева (ул. Труда, 92)

Начало в 18:00

Билеты – во всех театрально-концертных кассах города.

Крупный музыкальный форум, посвящённый музыке 60-70-х годов ХХ века. Гости фестиваля: легенды российской сцены – группа «Ариэль», звёзды американского джаза – певица Рене Мари и трио Алекса Нахимовского (США), зажигательная кантри-группа «Della Mae» (США), блюзмен Тимо Гросс (Германия), группа Эдуарда Риккера, Новый Художественный Ансамбль Льва Гутовского, Биг-бэнд заслуженного артиста России Станислава Бережнова (Челябинск).

Ведущая Наталья Риккер

      09. 04. 2018

Мастер-класс группы «Della Mae» (США)

Кантри-группа «Della Mae»

Малый зал ЮУрГИИ им. П. И. Чайковского (ул. Плеханова, 41)

Начало в 11:00

Вход свободный.

Американская женская кантри-группа «Della Mae» основана в 2009 году в Бостоне. В её составе – блестящие исполнительницы из разных штатов в США и Канады: Селия Вудсмит (вокал, гитара), Кимбер Лудайкер (скрипка, вокал), Дженни Лин Гарднер (мандолина, вокал), Кортни Хартман (гитара, банджо, вокал), Зоуи Гигуноу (контрабас, вокал). Обращаясь к фольклорным музыкальным традициям США, «Della Mae» создаёт свою оригинальную музыку. В 2013 году Международная ассоциация музыки блюграсс назвала «Della Mae» Группой года. В 2014 году дебютный альбом «Della Mae» был номинирован на премию «Грэмми». В 2015 году журнал «Rolling Stone» включил их в число десяти топ-групп года.

      09. 04. 2018

Творческая встреча с певцом и гитаристом Тимо Гроссом (Германия)

Студия современного творчества «VivArt» (ул. Карла Маркса, 72Б)

Начало в 16:00

Вход: 100 руб.

Певец и гитарист Тимо Гросс – один из ведущих блюзовых исполнителей Германии. Три его альбома были номинированы на премию «The German Record Critics 'Award», альбом «Fallen from Grace» (2012) получил эту награду, а также был номинирован ещё на четыре блюзовые премии. Истоки творчества Тимо Гросса – в традиционном блюзе, однако это чрезвычайно современный и универсальный гитарист с собственным уникальным саундом и своеобразным узнаваемым вокалом.

      09. 04. 2018

Джем-сейшн фестиваля с участием группы «Della Mae» (США), Тимо Гросса (Германия) и челябинских музыкантов.

Буфет «Brothers» (ул. Кирова, 110)

Начало в 19:00

Вход свободный

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 28 марта 2018

Заголовок в газете: Битлам все возрасты покорны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру