Челябинская область «засверкает» на сказочной карте России

В воскресенье, 8 июля в ФСК «Горка» состоится традиционный IV Фестиваль семейных сказочных игр «Изумрудный город». В этом году праздник будет ознаменован особым событием – в Челябинской области появится первая сказочная уральская верста, а главным героем мероприятия станет былинный герой Семигор – хранитель уральской природы, занявший почетное место на Сказочной карте России. 

Во время праздника, традиционно приуроченного ко Дню семьи, любви и верности, будет  установлена «сказочная верста» – путевой знак, указывающий направление и расстояние до других сказочных персонажей России. Эта верста станет в России десятой по счету, юбилейной.  

Главным героем праздника станет царь Семигор – хранитель уральской природы, настоящий богатырь. Былинный персонаж стал украшением сказочной карты России, а  Челябинская область стала 27-ым по счету регионом, который там появился. 

Кульминацией фестиваля станет тожественное открытие арт-объекта «Клубочка» – фигуры первого сказочного GPS-навигатора, символизирующего начало сказок. Этот «клубочек» познакомит гостей и участников мероприятия с волшебными тематическими локациями, каждая из которых станет экскурсией в мир творчества  классиков русской сказки: Пушкина, Чуковского  и Бажова.   

Организаторы праздника подготовили для всех гостей особенный сюрприз: в разгар Чемпионата мира по футболу на фестивале состоится Кубок Семигора по сказочному футболу и традиционные спортивные соревнования – «Забег малышей». 

Самой зрелищной частью фестиваля по традиции станет конкурсное шествие-дефиле в сказочных костюмах.  Обладатели самого яркого и интересного образа будут награждены  подарками.  

Большой семейный выходной областного масштаба соберет на одной площадке детей и взрослых, сказочных героев и мастеров hand-made. От высокой концентрации фольклора и народных традиций, таланта музыкально-танцевальных коллективов будет захватывать дух! 

Фестиваль научит южноуральцев верить в чудеса, в сказки и на основе этого строить «Изумрудный город» – совместную мечту взрослых и детей, мечту счастливых семей. 

Ждем всех желающих на фестиваль!

*Вход в сказочных костюмах свободный.

Информационный спонсор фестиваля – медиахолдинг «Гранада Пресс»

Мероприятие: Фестиваль семейных сказочных игр  

Дата: 08.07.2016 г.  

Время: 12:00 – 16:00 

Адрес: город Копейск, ул. Проспект Победы, 49-А (поворот на пески) 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 4 июля 2018

Заголовок в газете: Челябинская область засверкает на Сказочной карте России

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру