От Пугачева до Путина: Челябинск выбирает имя для аэропорта

Общественная палата запустила проект «Великие имена России». Что с ним не так?

Проект, по которому 45 российских аэропортов будут названы именами выдающихся политиков, ученых, спортсменов и культурных деятелей, стартовал 9 октября. Перед челябинцами поставлена задача: выбрать для аэропорта имя, которое впоследствии навсегда будет за ним закреплено.

Общественная палата запустила проект «Великие имена России». Что с ним не так?

Точно такую же процедуру предстоит пройти Анапе, Архангельску, Астрахани, Воронежу, Екатеринбургу, Казани, Нижнему Новгороду, Омску, Уфе, Хабаровску, Якутску и другим крупным городам. Полный список «счастливчиков», подлежащих переименованию доступен на сайте великиеимена.рф. Забавно, что в проект, инициированный Общественной палатой, попали и такие незыблемые, казалось бы, титаны как Домодедово и Шереметьево. Модель топонима будет состоять из двух частей: «Аэропорт Домодедово имени…» или в нашем случае «Аэропорт «Челябинск» имени …».

- Это не переименование аэропортов, а присвоение им имен, - расставляет акценты пресс-секретарь челябинского авиапредприятия Сергей Куклев. – Наши сотрудники встретили эту инициативу с радостью. Во-первых, мы избавимся от топонима Баландино, который вызывает, скажем прямо, не очень приятные ассоциации. А во-вторых, новое название будет красоваться на новом здании терминала, что глубоко символично.

Сроки реализации проекта поразительно короткие. Судите сами. С 11 по 21 октября – формирование предложений регионов. По результатам публичных обсуждений в каждом регионе планируется сформировать первичный список имён-претендентов для названия местного аэропорта. С 22 по 28 октября будет составлен лонг-лист, а с 29 октября по 7 ноября – шорт-лист. И вуаля – 30 ноября 45 отечественных аэропортов будут осчастливлены новыми именами.

Узнав об инициативе, дисциплинированные южноуральцы уже вовсю думают над названием. За неделю в адрес общественной палаты Челябинской области поступило больше 300 писем от краеведов, историков, ученых и просто неравнодушных людей. Как только не предлагают назвать аэропорт – от Пугачева до Путина. Известный челябинский краевед Гаяз Самигулов предложил кандидатуру военачальника Бориса Шапошникова. Председатель совета Урало-Сибирского дома знаний Елена Скорнякова выступает за ученого Владимира Вернадского. В числе кандидатов – Зальцман, Герасимов, Митяев, Татищев, Пугачев. Среди многочисленных вариантов определилась и тройка лидеров – Курчатов, Скобликова, Сумин. У каждого из названий есть свои плюсы и минусы. К примеру, Курчатов у обывателя, особенно иностранного, может вызвать не самые приятные ассоциации с атомной бомбой. Сумин очень много сделал для области, но как раз развитие аэропорта было слабым местом его политики. Нынешнее руководство области пытается наверстать то, что было упущено в прошлые годы. А имя Лидии Скобликовой уже носит ледовый дворец.

- Я уже всем сказал, что буду голосовать за Курчатова, - признался корреспонденту «МК-Урал» историк, краевед, заместитель директора по использованию документов Николай Антипин. – Что касается атомной бомбы, то это свидетельствует лишь о неосведомленности обывателя. После нее был и ледокольный флот, и ядерная медицина.

- Лично у меня душа лежит к другому имени - Петр Иванович Сумин, - признается руководитель информационно-аналитического центра ЗВУ Айвар Валеев. - Политик в данном контексте вообще-то не самая лучшая профессия для героя. Но в Сумине мне ценно его убеждение, что Южный Урал — Центр мира. Сумин никогда не мыслил себя в другом месте. В этом смысле он отличается от многих так называемых «успешных земляков», прилетающих утренним рейсом за премией «Светлое прошлое», чтобы вечерним вернуться в Москву. Или чиновников нового поколения, буквально сбегающих из региона по окончанию срока службы.

Вчера в общественной палате состоялся круглый стол с участием большого количества экспертов. Тем не менее, как рассказал «МК-Урал» председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин, победитель конкурса будет определен не экспертным обсуждением, а народным голосованием.

К слову, вчера зайдя из любопытства на сайт великиеимена.рф я так и не смогла найти список кандидатов, чьим именем может быть назван челябинский аэропорт. Между тем, времени для раздумий осталось совсем немного.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру