На Южном Урале в ближайшее время будут реализованы уникальные культурные проекты

Исторический музей расширит свои площади, откроется детская филармония, появится сотня электронных читальных залов

В преддверии года театра Губернатор Челябинской области Борис Дубровский встретился с руководителями учреждений культуры региона. Глава региона и деятели культуры определили первоочередные задачи по подготовке к проведению в Челябинске в 2020 году саммитов ШОС и БРИКС. Уже в следующем году оперный и драматический театры, а также публичную библиотеку ждет капитальная реконструкция фасадов зданий. В Челябинске появится интерактивный музей «Россия – Моя история». К 2020 году откроется детская филармония на северо-западе Челябинска.

Исторический музей расширит свои площади, откроется детская филармония, появится сотня электронных читальных залов

Культура начинается с экономики

- 204-й Указ Президента России Владимира Путина обозначает культуру в числе приоритетных направлений развития страны на ближайшие шесть лет. Мы с вами постоянно занимаемся этой работой, – подчеркнул Борис Дубровский, обращаясь к руководителям учреждений культуры региона. – Во время саммитов ШОС и БРИКС участники должны воспринимать Челябинск как центр культуры не только Южного Урала, а всей России.

С 2014 года в Челябинской области по решению Бориса Дубровского росли объемы финансирования культуры, и сегодня на эти цели тратится в 3 раза больше средств, чем четыре года назад ( с 1 млрд 138 млн рублей в 2014 году до 3 млрд 543 млн рублей в 2019 году). Совокупный объем средств, предусмотренных министерству культуры Челябинской области в 2018 году, составляет 2,5 млрд рублей, что на 515,4 млн превышает объем средств 2017 года. В 2018 году на новые театральные постановки направлено в 3 раза больше чем в 2017 году (2017 год – 15,3 млн рублей; 2018 год – 50млн рублей). Южноуральские театры представят в текущем театральном сезоне рекордное количество премьер – 35. За 2017-2018 годы произведены ремонтные работы в 23 зданиях областных учреждений культуры.

В рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС будут отремонтированы фасады и благоустроена территория Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М.И. Глинки, Челябинской областной универсальной научной библиотеки, Челябинского государственного театра драмы имени Наума Орлова. В 2020 году свои двери вновь откроет детская филармония на северо-западе Челябинска. Челябинская филармония – единственная среди концертных организаций России, включающая в свою структуру Детскую филармонию. Ее открытие состоялось 1 сентября 1984 года. Более 20 лет филармония не функционирует. В 2017 году Борис Дубровский принял решение о реконструкции детской филармонии. В зале обновленной детской филармонии количество посадочных мест будет увеличено со 180 до 400, общая полезная площадь для занятий творческих коллективов увеличится, по сравнению с предыдущей, на 1000 квадратных метров.

Новый поворот в истории Дома Покровских

Как подчеркнул первый заместитель министра культуры, Григорий Цукерман, за последние 5 лет в культурной жизни Челябинской области произошли важные изменения. Это и подписание соглашений о сотрудничестве с Большим театром, Музеями Московского Кремля, Русским музеем, Президентской библиотекой, Русским историческим обществом, и создание Попечительских советов в ряде учреждений культуры и искусства. Появились новые события и фестивали, такие как фестиваль музыкального юмора Игоря Бутмана, фестиваль Юрия Башмета. Кроме того, изменился формат фестивалей, ставших уже традиционными. Статус международного обрёл Фестиваль духовной музыки на Южном Урале. Стал международным широко известный Бажовский фестиваль. Прошли гастроли южноуральских творческих коллективов более чем в 20 странах мира. Окончательно закреплен международный, и даже межгосударственный формат Расулевских чтений.

В ходе встречи вопрос о судьбе старинного особняка, известного как дом Покровских поднял директор Государственного исторического музея Владимир Богдановский. С 1986 года здесь располагался муниципальный геологический музей, после его расформирования в 2007 году, коллекции были переданы в областной музей. В доме Покровских одно время предполагалось создать музей истории города. «Наиболее правильным решением была бы передача дома Покровских Государственному историческому музею Южного Урала», – считает Владимир Богдановский. При воссоздании исторического интерьера, обустройстве прилегающей территории – жители области и ее гости получат уникальный комплекс, сочетающий общероссийскую историю, представленную в сокровищах федеральных музеев, и историю края в экспозиции Государственного исторического музея Южного Урала. Борис Дубровский идею поддержал и подчеркнул, что в здании должен быть создан музей, посвященный истории Челябинска.

В начале сентября 2019 года в Челябинске на площадке в 7 тысяч квадратных метров откроется интерактивный музей  «Россия – моя история». Он станет частью самого масштабного экспозиционного комплекса в России: это 19 исторических парков, которые с 2013 года посетили уже более 3,5 миллионов человек.  Экспозиция каждого музея делится на 4 основные части: «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе: 1917-1945 гг.», «1945-2016 гг.». Создание регионального контента ведется совместно с Челябинским государственным историческим музеем.  В настоящее время разработан дизайн проект музейного пространства, который прошел согласование с фондом гуманитарных проектов и получил высокую оценку. Подготовлена проектно-сметная документация капитального ремонта объекта под размещение исторического парка по адресу: ул. Труда, 183.  Строительные работы на объекте начнутся уже в 2018 году и продлятся до июня 2019 года. С июля начнется монтаж экспозиционного оборудования и подготовка объекта к вводу в эксплуатацию. Особое внимание уделяется оформлению фасада здания, прорабатывается возможность размещения на фасаде ТРК со стороны строящегося конгресс-холла «Таганай» медиа-экрана размером более 500 квадратных метров для трансляции информационного контента о деятельности и проектах Исторического парка.

Президентская библиотека на Южном Урале

22 декабря 2017 года губернатор Челябинской области Борис Дубровский и генеральный директор Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина Александр Вершинин подписали соглашение о сотрудничестве между Президентской библиотекой и Челябинской областью. В феврале 2018 в Челябинской областной универсальной научной библиотеке был открыт Челябинский Региональный центр Президентской библиотеки и начата реализация проекта  «Президентская библиотека на Южном Урале». Цель проекта – открытие  до 2020  года 100 удаленных электронных читальных залов (УЭЧЗ) в библиотеках и учебных заведениях Челябинской области. На сегодняшний день в Челябинской области открыто 45 читальных залов Президентской библиотеки, готовится к открытию еще 4 удаленных читальных зала. По словам директора Челябинской областной универсальной научной библиотеки Натальи Диской, темпы открытия центров доступа к ресурсам опережают график. В сравнении с другими регионами Челябинская область по открытию центров удаленного доступа к ресурсам является лидером.

- Считаю, состоялся предметный содержательный разговор. Сегодня мы видим не просто контуры будущих проектов – по большинству позиций они уже реализованы и работают в интересах людей, – подытожил губернатор Борис Дубровский.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру