Корреспондент «МК-Урал» сочинила песню, посвященную 50-летнему юбилею газеты «Вечерний Челябинск»

На ютуб-канале издательского дома «Гранада пресс» появилась песня, посвященная полувековому юбилею газеты «Вечерний Челябинск».

Песню написала известный челябинский журналист Олеся Горюк.

- С коллегами из «Вечерки» нас связывают не только деловые, но и дружеские отношения, - объясняет Олеся. – Редакция еженедельника «МК-Урал» находится по соседству с «Вечеркой». Пару месяцев назад журналисты издания, зная мое увлечение пением, в шутку предложили спеть что-нибудь к юбилею газеты. Стали думать, какая песня пошла бы к такому случаю. Ничего не приходило в голову. И тут меня осенило: если подходящей песни нет, ее можно придумать!

Сказано-сделано. Олеся вспоминает, что прообраз будущей песни возник буквально за пару дней. К творческому процессу подключилась дочка Олеси, 9-летняя Настя Тимофеева.

- Она не только придумала две строчки припева, но и сделала несколько очень точных поправок к стихотворному тексту, - рассказывает Олеся Горюк.

Первыми песню оценили коллеги по цеху.

Главный редактор «Вечернего Челябинска» Михаил Стерехов предложил организовать конкурс народных поздравлений, чтобы поздравить газету-юбиляра могли все желающие. Читатели идею поддержали, и вскоре издание объявит победителей.

Постепенно стало понятно, что песня «Город в вечерних огнях» - это отдельная, внеконкурсная история.

Впервые она была исполнена вживую в музейно-выставочном центре Исторического музея Южного Урала на открытии фотовыставки «Вечерний Челябинск: 50 лет вместе с городом». За клавишными была студентка 3 курса ЮУрГИИ Анна Антонова, а на гитаре сыграл известный челябинский исполнитель, программист Александр Сапожников. Песня была тепло встречена журналистким и фотосообществом.

Параллельно шла работа над аранжировкой. Ее выполнил лидер группы "Princess Never-a-Smile", редактор портала chelmusic.ru Евгений Поляков.

- Олесю Горюк я знал исключительно как журналиста, - говорит Евгений. – Она сотрудничала с нашим порталом с момента его основания, высылая тексты, которые неизменно читались с большим интересом. Поэтому, когда она прислала мотив своей песни, я был очень удивлен. Песня мне понравилась, и я взялся за аранжировку.

Послушать песню можно на Ютуб-канале издательского дома «Гранада-пресс». Есть планы снять клип, выступить с песней на городских и областных песенных конкурсах и фестивалях.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру