В Челябинске прошёл ХVII Славянский научный собор

В Челябинске прошёл ХVII Славянский научный собор

16-18 мая в столице Южного Урала состоялся ХVII Славянский научный собор, приуроченный к празднованию Дня славянской письменности. В масштабном форуме приняли участие известные отечественные и зарубежные ученые, а также молодые специалисты. 

Проект реализуется при поддержке Правительства Челябинской области, по благословению митрополита Челябинского и Миасского Григория, в сотрудничестве с Ассамблеей народов Челябинской области, Межрегиональной просветительской общественной организацией «Объединение православных ученых».

  

Впервые программа Дней славянской письменности и культуры проводится в рамках Русского собора. Проект поддержан субсидией правительства Челябинской области на реализацию мероприятий в области государственной национальной политики.

Собор стартовал на площадке ЧГИК, где прошли многочисленные выставки, мастер-классы, а также выступления творческих коллективов – ансамбль кафедры народных инструментов и оркестрового дирижирования и народного коллектива фольклорного ансамбля "Чишмелек" (Родничок) пос.Париж Нагайбакского района. 

На выставках были представлены национальные костюмы, предметы декоративно-прикладного искусства, церковная литература. Можно было подержать в руках ремплитное издание Библии, четки, меднолитную иконку и архиерейскую панагию. 

Нагайбакские мастерицы привезли на выставку расшитые старинными узорами полотенца, подушки, кукол-берестушек, а также вырезанные из дерева расписные фигурки лошадок. 

Официальная часть мероприятия началась в актовом зале в 10 часов. Митрополит Челябинский и Миасский Григорий пожелал участникам форума плодотворной работы. Он отметил, что  Славянский научный собор служит площадкой для диалога, для встречи мира научного и мира церковного. 

Благодарственными письмами за участие в XVII Славянском научном соборе были отмечены Адам Савицкий, доктор философии, профессор Краковского педагогического университета; Илиана Чекова, доктор философских наук, доцент кафедры русской литературы факультета славянских филологий Софийского университета Св. Климента Охридского и Ольга Малахова, руководитель творческого объединения детской киностудии «Доброе кино». 

Председатель регионального отделения общероссийского общественного движения «Россия православная» Александр Страшинский после приветственных слов вручил митрополиту Григорию орден «Дело веры» 1 степени. 

Также поздравил всех с открытием форума муфтий Челябинской и курганской областей Ринат Раев. 

— Собор проводится в первую очередь для того, чтобы мы не забывали о базовых ценностях, которые несут наши народы, сохраняли их преемственность, — подчеркнул муфтий. — А русский народ объединен со всеми народами, проживающими на территории нашей страны. Мы должны всегда искать точки соприкосновения, а не разделения.

Заместитель Министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина в своем выступлении подчеркнула, что  конференция имеет очень высокий статус, который подтверждает то, что в 2018 году ее материалы были запрошены для хранения в библиотеке патриарха Московского всея Руси Кирилла. 

После пленарного заседания и небольшого концерта работа Собора продолжилась на круглых столах и секционных заседаниях. В конференции приняли участие не только маститые ученые, но и студенты. 

Второй день форума был посвящен круглым столам, секциям и семинарам.

Кроме того, челябинская театральная студия «ПОИСК» представила историко-драматическую постановку в пяти действиях «ГДЕ БРАТ ТВОЙ?». Автор сценария - священник Андрей Гупало. Спектакль посвящен трагическим событиям Русской истории - 100-летию расстрела Царской семьи. 

18 мая в МКУ«Центр народного единства» прошел мастер-класс по русскому традиционному костюму, который проведет мастер, эксперт Евгения Николаевна Ядрышникова из Центра традиционной культуры Южного Урала. 

Добавим, 26 мая, в День славянской письменности и культуры, будет совершен крестный ход, который пройдет от Свято-Симеоновского храма до Александро-Невской церкви на Алом поле, где будет совершен праздничный молебен. Масштабный крестный ход честь Кирилла и Мефодия, создателей первой славянской азбуки, пройдет в Челябинске уже в двенадцатый раз. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру