Бажовский фестиваль собрал рекордное количество участников – 40 тысяч человек

Бажовский фестиваль собрал рекордное количество участников – 40 тысяч человек
Алексей Текслер побеседовал с участниками Бажовского фестиваля

Участники одного из самых знаменитых фестивалей народного искусства российского уровня  собрались в минувшие выходные в селе Демарино Пластовского района в 27-й раз.

Возраст солидный, однако, судя по всему, старость ему не грозит. Год от года его популярность растет, и нет никаких сомнений, что ровно через год состоится новый творческий праздник.

- Рад быть вместе с вами на Бажовском фестивале. Фестиваль очень многогранный, яркий, живой. Здесь переплетаются разные национальности, разные культуры. Благодаря таким мероприятием видно, что на нашей земле в мире и дружбе живет большое количество национальностей. Я уверен, что это объединение - богатство нашего региона, которые нам необходимо, чтобы двигаться вперед, - обратился с главной сцены фестиваля к его гостям и участникам Алексей Текслер. 

Глава региона посетил национальные подворья, выставленные муниципальными районами и городскими округами региона, ознакомился с изделиями умельцев Челябинской области на мастеровой слободе Бажовки, а также посетил банный фестиваль.

Уникальность Бажовского фестиваля – в его многообразии, в том, что он включает в себя все жанры народного творчества: демонстрирует изделия прикладного искусства, концертные выступления (культуру исполнительства), представляет фрагменты народного быта, фольклорного праздника или обряда. Участники фестиваля – это самодеятельные коллективы и исполнители Челябинской области, лауреаты всероссийских, региональных, областных фестивалей и конкурсов по всем жанрам народного творчества, мастера народных ремесел и самодеятельные художники, поэты и композиторы.

По данным организаторов, гостями фестиваля стали 40 тысяч человек.

Оксана Громова, директор государственного областного центра народного творчества:

- Бажовский фестиваль ценен, прежде всего, традицией. Люди из года в год ждут «Уральское поселение», «Мастеровую слободу», оркестр «Малахит». Ждут, что приедет оркестр «Малахит», и они каждый год оправдывают наши ожидания.

На бажовском фестивале каждый найдет то, что ему по душе. Кто-то идет на мастер-классы, где мастера терпеливо занимаются с маленькими детками. А кто-то специально едет на банный фестиваль, чтобы овладеть навыками парения.

Тобиас Цинзер, дирижер духового оркестра Stadtkapelle Wangen (Германия):

- В нашей стране сложилась отличная традиция духовых оркестров, работающих на открытых площадках. Наш коллектив – один из них. Обычно на наши концерты в Германии приходит пожилая публика. Они танцуют, вспоминают молодость. А у вас столько молодежи! И они с большим интересом нас слушали, чему я был приятно удивлен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру