Куда в Челябинске сходить на новогоднюю елку с детьми

Вторая половина декабря даст старт новогодней кампании в учреждениях культуры

Близится Новый Год, а значит, и время детских новогодних елок. Челябинск – город театральный, и выбор, куда сходить, достаточно велик. Главное – решить, что нужно вам и вашему ребенку. А путеводителем по театральным елкам южноуральской  столицы может стать наш материал.

Вторая половина декабря даст старт новогодней кампании в учреждениях культуры
Сцена из спектакля "Лешик и звезда", Челябинский Камерный театр

Камерный: четыре на выбор!

В этом году для маленьких зрителей Камерный театр приготовил сразу четыре новогодних спектакля.

Первый новогодний утренник пройдет в Камерном театре уже 20 декабря. Публика увидит сказку «Волшебные часы». Зрителям вместе со Снегурочкой и Снеговиком придется спасать Новый год от Простуды, которая украла стрелки у волшебных часов.

В сказке «Вверх тормашками» бабушка и внучка поменялись местами: бабушка капризничает и сбегает из дома, а внучка пытается ее вернуть.

Музыкальная история «Лешик и звезда» о том, как маленький Лешик спасал Звезду, уже не первый год в репертуаре театра, но по-прежнему пользуется неизменным успехом у маленькой публики.

Главный режиссер Камерного театра Виктория Мещанинова решила восстановить одну из первых работ театра – «Сказ про то, как Федор-кузнец русскую землю от нечисти спасал». Сказка-рок-лубок была поставлена еще в 1989 году первым руководителем театра Евгением Фалевичем.

Новогодняя кампания продлится до 8 января.

Ягоды и Карлсон

Новый год в театре кукол станет настоящим ягодным сюрпризом для зрителей. Гости окунутся в атмосферу семейного праздника и зимнего волшебства. У входа ребятишек  встретят администраторы в  тёплых накидках, так напоминающих бабушкин пуховый платок. Домовые-гномики, рассевшиеся на еловых веточках, создадут атмосферу сказки и уюта деревенского дома. Только в этот Новый год в театре  появится   настоящее   красное дерево, на котором вырастут баночки с вареньем. В центре фойе  традиционно вас  будет ждать «живая» красавица – ёлка. Вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой поздравить маленьких зрителей и их мам и пап придут молодая Брусника и тётя Клюква со своими питомцами — собачкой Калинкой-малинкой и кошкой Морошкой.

В театре обещают, что праздник будет совсем не  кислым. Ведь  зимняя  клюква  вкуснее   в  сахаре,  а брусники, как и брусничного варенья, никогда не бывает много.

На сладкое зрителям приготовлен новогодний премьерный спектакль «Морозко», в лучших традициях классического кукольного театра. Новогодняя кампания в театре Кукол будет идти целый месяц – с 12 декабря по12 января.

В челябинском театре драмы елочный период пройдет с 21 декабря по 7 января. Ребята увидят классику, которая никогда не стареет – спектакль – «Малыш и Карлсон, который живет на крыше». В театре уверяют, что вас ждут захватывающие приключения, волшебство и, конечно же, встреча с настоящим новогодним чудом. Важный момент: дети до 3-х лет (включительно) на детские представления большой сцены проходят бесплатно без предоставления отдельного места, обязательно в сопровождении взрослых.

Пилюля от «Манекена»

Сцена из спектакля "Лекарство от короля", театр "Манекен"

Театр «Манекен» к новогодней кампании подготовил премьеру – спектакль «Лекарство от короля». Он поставлен по пьесе Владимира Лившица «Город дураков», написанной в далеком 1966 году, но именно теперь обретшей неожиданную актуальность. По сюжету давным-давно в небольшом английском городе Готаме сошлись в неравном поединке беспощадный и жадный король и изобретательные горожане. Кто выйдет победителем -  король, у которого палач с мечом, солдаты, наглость и хитрость или жители Готама, у которых — сообразительность, смекалка и дружба? Спектакль даёт возможность не только ощутить все события нелёгкой схватки Добра и Зла, но и послушать эксклюзивные песни, исполненные вживую. Важно: приводить на спектакль ребятишек младше шести лет не стоит, а тех, кто уже достиг этого возраста, в театре ждут с 19 по 29 декабря в 10.00, 12.30 и 15.00.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру