Челябинский художник через свои картины выразил любовь к родному городу

Михаил Воронов-Кушаковский открыл выставку своих работ «Мой город»

В фойе концертного зала имени С. С. Прокофьева сегодня, 3 марта, открылась персональная выставка акварелей челябинского художника Михаила Воронова-Кушаковского «Мой город». Серия из почти 30 картин представлена в галерее «Гармония». Городские пейзажи очень похожи на фотографии.

Михаил Воронов-Кушаковский открыл выставку своих работ «Мой город»
Фото: Альбина Хохлова

Михаил Воронов-Кушаковский в свое время занимался дизайном частных и общественных интерьеров. Также он работал в Москве художником-постановщиком. А в 2018 году вернулся в родной Челябинск. Здесь у Михаила возникла идея изобразить самые красивые места города.

– Я учился в 10-й школе искусств. После уроков возвращался домой мимо театра оперы и балета. Наша семья жила в самом центре города, я любил гулять среди монументальных зданий советской эпохи. И мне спустя время захотелось все это нарисовать, - рассказал Михаил.

- Художник, который сегодня представляет свою коллекцию, необыкновенный человек, который своими работами показал нам, что такое любовь к своему родному городу, - сказала в приветственном слове арт-директор галереи «Гармония», художница Татьяна Волкова-Гафурова.

Она назвала работы Михаила ювелирными. 

– Михаил глубокий художник, его акварели нестандартны. Каждая из картин пишется чуть ли не по месяцу. Это очень скрупулезный и серьезный труд. Чтобы оценить такую работу в полной мере, нужно увидеть акварели вживую – когда просматриваешь их на дисплее компьютера или телефона, картины действительно на первый взгляд сложно отличить от фотографий, - отметила Татьяна.

"Перекресток. Вид на оперный театр". Фото: Альбина Хохлова

Глядя на картины, ими не только любуешься, но и чувствуешь тепло солнечного света, слышишь шум города, либо успокаивающую тишину. Обыденные, привычные места, которые видел в Челябинске много-много раз, обретают иной смысл. Будто остановился на мгновение и ловишь это ощущение "здесь и сейчас". 

"Горка". Фото: Альбина Хохлова

- Мне особо хотелось привнести радость и любовь к нашему городу своими картинами, - сказал Михаил на открытии выставки. И у него это получилось. 

Фото: Альбина Хохлова

Мероприятие посетила Учредитель «Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020», супруга губернатора Ирина Текслер.

- Наш город, наши жители получили настоящий подарок в начале весны, в преддверии 8 марта. В первый раз я увидела Челябинск 20 лет назад, я влюбилась в этот город. Я считаю, что он уникальный, красивый, прекрасный, самобытный. Сегодня мы его посмотрим вашими глазами, - сказала Ирина Текслер, обратившись к присутствующим и автору работ.

Первая леди региона, отвечая на вопросы журналистов, рассказала, что ее любимое место в Челябинске там, где находятся оперный театр и зал имени Прокофьева.

- Огромные площади, такие монументальные здания, сразу же настраивают на какую-то классическую музыку, любовь к прекрасному, - сказала Ирина Текслер.

Сотрудник пресс-службы ЮУЖД Наталья Драгомирецкая была рада увидеть картину, на которой изображено здание Управления ЮУЖД.

Наталья Драгомирецкая рядом с картиной, где изображено здание Управления ЮУЖД. Фото: Альбина Хохлова

- Мне очень приятно побывать на этой выставке, потому что работы Михаила дышат любовью к нашему городу. Это самые любимые места челябинцев, мои. Я здесь провела все детство, юность. Его работы дышат, они наполнены светом. Его любовь к городу передается, очень приятно на них смотреть. Чувствуешь этот ветер свободы нашего города, - поделилась своими впечатлениями от выставки Наталья.

Ктати, у Михаила есть еще таланты. Он пишет сказки для детей и взрослых. Также занимается иллюстрацией книг. Профессиональный музыкант.

"Алиса". Фото: Альбина Хохлова

Выставка продлится месяц. Вход свободный.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру