В Екатеринбурге начала работу уникальная экспозиция, посвященная Александру Невскому

В Екатеринбурге начала работу уникальная экспозиция, посвященная Александру Невскому
Фото: пресс-служба РМК

Новая выставка разместилась в музейном пространстве «Россия - моя история». Она посвящена 800-летию святого благоверного князя Александра Невского. Масштабный проект реализован по инициативе Председателя совета Фонда святой Екатерины и председателя Совета директоров РМК Игоря Алтушкина.

Накануне, 10 июня, в музее прошло торжественное открытие выставки. Мультимедийная экспозиция представляет собой иммерсивную программу, где разработана каждая мелочь. Выставка в полном объеме раскрывает роль полководца в истории России.

По словам Игоря Алтушкина, выставка является возможностью обратиться к истокам, взглянуть на себя как преемника тех великих людей, которые закладывали основы нашей государственности и культуры, завет которых мы не в праве нарушить.

Для выставки историки, художники и колористы разработали графический роман-жизнеописание Александра Невского. А использование технологий 3D-mapping и VR позволят посетителям в полной мере прочувствовать далекие события. Это сражение со шведами на Неве, старинный Новгород и даже встреча Александра Невского с ханом Батыем. Один из самых ярких эпизодов точка экспозиции, посвящённая битве с тевтонцами на Чудском озере. Трёхмерная картинка, экраны высотой пять метров, мощное звуковое и дымовое сопровождение, фигуры русских воинов погружают в разгар сечи и создают эффект присутствия и сопереживания.

Отдельно авторы проработали зал дополненной реальности для детей. Четыре игровых зоны позволяют почувствовать себя реальными воинами и сразится с тевтонским рыцарем.

12 июня, в День России, вход на выставку будет свободным.

Видеотрансляция открытия: https://vk.cc/c2PRGn.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру