В Кунашакском районе отпраздновали Сабантуй

В Кунашакском районе отпраздновали Сабантуй
Фото: Виктория Галеева

Мероприятие, посвященное окончанию посевной кампании, организовали в субботу, 11 июня, на берегу озера Чебакуль.

О начале праздника «Сабантуй 2022» торжественно объявил глава Кунашакского района Сибагатулла Аминов. Он выразил благодарность 17-ти лучшим сотрудникам местных сельскохозяйственных предприятий за их большой вклад в посевную кампанию. Глава района вручил им благодарственные письма и денежные премии.

На празднике для гостей была подготовлена насыщенная развлекательная программа. На Сабантуе звучали веселые песни, бели народные танцы в ярких костюмах.

В мероприятии участвовали представители аппарата губернатора Челябинской области, Всемирного и областного Конгрессов татар, Курултая башкир Челябинской области и других организаций.

В 2022 году Администрация Кунашакского района организовала конкурс юрт сельских поселений. В качестве главного приза победитель получал новую юрту. За победу боролись девять поселений. Представленные юрты отражали культуру татарского и башкирского народов.

Конкуренция была высокой, и жюри пришлось трудно, чтобы выбрать лучшую юрту. Так что первое место разделили два поселения Кунашакское и Ашировское, оба получили новые юрты.

Фото: Виктория Галеева

Также на Сабантуе не обошлось без конных скачек. В этом году в них участвовали 24 скакуна. Среди победителей есть представители Башкортостана.

Развлекали гостей традиционной национальной борьбой на полотенцах «Куреш». Еще было организовано лазанье на вертикальный столб, бой мешками на бревне и другое. Для детей действовала площадка для игр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру