В челябинском музее заработает секонд-хенд-арт магазин

В челябинском музее заработает секонд-хенд-арт магазин
Квартира-мастерская художника. Фото: vk.com/chelmusart

Он будет состоять из вещей, бытовой утвари, и того, что нашли на улицах. Об этом на пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада Пресс», рассказала заведующая научно-просветительским отделом Челябинского музея изобразительных искусств Виталина Силина.

Магазин будет открыт в рамках выставки «Лев Гутовский. Из ниоткуда в никуда», которая пройдет с 7 по 17 июля.

Лев Гутовский является единственным авангардистом Челябинска. Он – художник, музыкант и создатель знаменитого Нового Художественного Ансамбля (НХА).

- Лев Гутовский в своем творчестве тяготеет к синтезу различных видов и жанров искусства. Проекты включают в себя различные инсталляции, музыкальные перфомансы, импровизацию, - объясняет выступающая. - Наша выставка, с одной стороны, будет представлять собой такой химерный музей имени Льва Гутовского, с другой стороны, секонд-хэнд-арт магазин.

В магазине будет выставлена кожура от банана, которую художник привез из Израиля.

- Автор называет это «предметной комбинаторикой. Художник умело помещает бытовые предметы в музейное пространство, и они становятся арт-объектами, приобретая другой смысл, уточняет Виталина Силина.

На выставке, в свою очередь, особое внимание уделят игре света. Там также будет представлена серия фотографий, запечатлевших быстротечность и красоту уходящего момента в обыденных вещах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру