В Челябинске становится все больше легальных граффити на домах

В Челябинске становится все больше легальных граффити на домах
Фото Юлии Боровиковой.

Этот статус позволяет избежать недоразумений при проведении ремонта, поскольку без соответствующей информации в паспорте фасада рисунок может быть убран. Об этом в эфире стрим-шоу «Поутру» рассказал лидер граффити сообщества Graffiti Russia Павел Щеклеин.

По его словам, получить паспорт в областном центре нетрудно, а вот в других российских городах на это тратится много времени.

- Нигде нет электронных паспортов, а у нас эта тема отработана, - говорит гость программы.

В качестве примера Павел Щеклеин привел рисунок кота на одном из домов, которые находятся на Алом поле. Оказывается, был период, когда его планировали убрать, но ситуация изменилась после того, как информацию внесли в паспорт фасада.

- Хотя изначально кот появился там незаконно, - подчеркивает эксперт.

Между прочим, Павлу Щеклеину больше всего полюбилось граффити белого тигренка с мамой. Изначально художники изобразили только малыша, однако позднее приняли решение дополнить рисунок. В результате на соседнем доме появилась мама-тигрица.

Напомним, несколько лет назад в Челябинске была закрашена легендарная картина «Девушка с караваем», которая украшала фасад дома по улице Труда, 161. Спустя время художники восстановили уникальное граффити.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру