Библиотека нового поколения стала центром притяжения жителей села под Челябинском

Библиотека нового поколения стала центром притяжения жителей села под Челябинском
Фото: пресс-служба «Единой России».

В библиополисе гармонично переплелись традиционное чтение и новые технологии. Он появился благодаря народной программе «Единой России» и партпроекту «Культура малой Родины».

Сельская библиотека в Еткуле, которая в этом году отмечает свое 105-летие, имеет замечательные традиции и историю. Она стала площадкой для современного пространства с богатым фондом и техническими новинками, здесь также имеется доступ в интернет.

Библиотеку разделили на зоны в соответствии с возрастом читателей. Для малышей оборудовали интерактивный пол, программа которого содержит свыше 160 заданий. Также установлен стол, чтобы создавать модели из лего, появилась цифровая лаборатория. В ней предусмотрено более сотни заданий на развитие творческих способностей и инженерного мышления у детей.

Для молодежи предусмотрены помещения, в которых можно проводить мастер-классы, лекции, игры, литературные вечера и другие встречи. Удобное пространство появилось для людей старшего возраста и инвалидов. Более того, предусмотрено помещение, где можно заняться вдумчивой и серьезной индивидуальной работой.

Заместитель министра культуры региона Ирина Анфалова-Шишкина считает, что модельная библиотека – это новый формат библиотечной сферы, в котором разделены пространства для детей, подростков и взрослых.

– Библиотека находится около детской школы искусств, рядом – дошкольное учреждение, поэтому она должна стать центром притяжения, надеюсь так и будет, – прокомментировала Ирина Анфалова-Шишкина.

Отметим, что это десятая модельная библиотека, открытая в Челябинской области в этом году. Проект активно поддерживает губернатор Алексей Текслер. Глава региона выделяет средства из областной казны на эти цели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру