В Магнитогорске создана библиотека в честь российской поэтессы Риммы Дышаленковой

В Магнитогорске создана библиотека в честь российской поэтессы Риммы Дышаленковой
Фото: пресс-служба министерства культуры Челябинской области.

Настоящий центр притяжения появился на базе старой советской библиотеки. Это стало возможным благодаря нацпроекту «Культура» и направлению народной программы партии «Единая Россия» «Культура малой Родины».

Библиотека нового поколения может обслуживать до 10 тысяч жителей. У детей есть возможность поиграть в лего, посмотреть 4D-энциклопедии, полистать яркие новые книжки, позаниматься на интерактивном столе и с интерактивным глобусом.

Значительную часть помещений старой библиотеки превратили в зал молодежной литературы в стиле лофт. Теперь это помещение – эффектная и оригинальная фотозона. При этом в зале досугового чтения максимально сохранен библиотечный стиль, к которому привыкло старшее поколение. У данной категории читателей не будет возникать ощущение, что они лишние в новой цифровой реальности. Все новинки и усовершенствования библиотеки также доступны людям с ограниченными возможностями здоровья. В библиотеке имеется читающая машина и визуально-акустическое табло, тактильная навигация и санузел.

Залы модельной библиотеки объединены единой идеей, проходящей сквозь ее облик красной линией — любовь к родному городу, книге и творчеству магнитогорских писателей. Библиотека носит имя Риммы Дышаленковой, которая является российской писательницей и поэтессой. Кроме того, она широко известная личность города металлургов.

По мнению координатора партпроекта «Культура малой Родины», первого заместителя министра культуры Челябинской области Ирины Анфаловой-Шишкиной, в библиотеке создано большое количество комфортных зон.

—Мы открыли очередную библиотеку в рамках нацпроекта «Культура» и партпроекта «Культура малой Родины». Это уже 31 библиотека в регионе, — прокомментировала Ирина Анфалова-Шишкина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру