Депутатов Госдумы познакомят с артефактами Аркаима

Депутатов Госдумы познакомят с артефактами Аркаима
Фото: пресс-служба заповедника "Аркаим".

Выставка «Аркаим: колесница времени» начнет работу в холле Государственной думы с 23 ноября. Вниманию посетителей будет представлено порядка 50 экспонатов, в том числе аркаимская колесница.

Керамические сосуды, металлические орудия – топоры, гарпуны, оружие – ножи, наконечники стрел, украшения – все это можно увидеть на стендах. Здесь же выставлены литейные формы, образцы горных пород. Все это копии, оригиналы остались в запасниках, поскольку для их размещения нужны иные условия. Тем не менее, выставка дает представление о Стране городов.

По словам директора заповедника «Аркаим» Валерия Волика, экспозиция вызывает большой интерес. Организаторы уже провели несколько экскурсий.

«Привлекает в первую очередь интерактивная составляющая – диарама поселения, сенсорные панели, изготовленные специально для выставки», – прокомментировал Валерий Волик.

Высокотехнологичное оборудование заказывали специально для выставки. С его помощью посетители смогут узнать, как было устроено поселение, как происходил металлургический процесс, изучить антропологические реконструкции и познакомиться с обликом древних людей.

Главной изюминкой, судя по всему, станет колесница – та самая, которая снялась в фильме об Аркаиме. Она представлена в отдельном блоке, который рассказывает об открытии археологического памятника и раскопках, проводимых учеными.

«Тема Аркаима очень популярна. Многие посетители слышали об Аркаиме, в частности благодаря фильму, который успешно прошел в кинотеатрах в том числе Москвы. Кто-то посетил выставку в Коломенском, которая прошла нынешним летом, а кто-то успел даже лично побывать на Аркаиме и с удовольствием делится своими впечатлениями», – рассказал начальник экспозиционно-выставочного отдела заповедника «Аркаим» Илья Валиахметов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру