Мультфильм об Аркаиме отправляется в Индию

Мультфильм об Аркаиме отправляется в Индию

Анимационный фильм «Мы живем на Аркаиме» вошел в шорт-лист VI «Международного фестиваля фольклорного кино» («International Folklore Film Festival»), который ежегодно проводится в Индии.

В этот раз форум состоится в столице штата Керала, городе Триссур, известном своей тысячелетней историей. Фестиваль посвящен фольклору, главной целью является сохранение культурного наследия народов и обмен культурными ценностями.

В программу вошли короткометражные и документальные фильмы как азиатских, так и европейских авторов. Мероприятие пройдет в смешанном формате: показы онлайн и традиционная демонстрация фильмов.

«Название Триссур переводится как «Город святого Шивы». Город известен благодаря праздникам, фестивалям, а также богатой истории. Ещё в каменном веке в районе Триссура существовали древние поселения, жители которых оставили после себя множество захоронений и мегалитических сооружений — дольменов и менгиров. Надеемся, эти кросс-культурные взаимосвязи позволят мультфильму «Мы живём на Аркаиме» стать понятным и полезным жителям этой далекой страны», - надеется сценарист мультфильма Александра Петрова.

Напомним, мультфильм был создан по заказу заповедника «Аркаим». Премьера состоялась минувшим летом в рамках карнавала современного искусства «Аркаимское солнцестояние 2022» и была приурочена к 35-летию открытия Аркаима.

0+

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру