В старейшей библиотеке Южного Урала работает кот

В старейшей библиотеке Южного Урала работает кот
Фото: библиотека с. Бродокалмак

Четвероногий сотрудник появился в Павленковской библиотеке села Бродокалмак. Котёнок породы мейн-кун наделён рабочими обязанностями – встречать посетителей и устраивать им «кошкотерапию». О пополнении в коллективе сотрудники рассказали в соцсетях.

Нового работника зовут Яков. Кличку хвостатому библиотекарю выбрали символическую – в честь первого революционера села Якова Грачёва. К слову, учреждение также расположено на одноименной улице.

«Знакомьтесь, новый работник – Яков. В родне прослеживается порода. Умный, пока не начитанный. План работы – большой!» – написали в соцсетях сотрудники библиотеки.

Пушистик уже приступил к рабочим обязанностям: он встречает гостей, а также сопровождает библиотекарей во время поиска книг. «Зарплату» ему выдают кормом, но и посетители не забывают приносить лакомства. Работники библиотеки также отметили, что у Якова появилось даже любимое место отдыха – старинное кресло.

К слову, кошки в учреждениях культуры – не редкость. Один из самых известных примеров – Эрмитаж, в котором живут около 70 представителей семейства кошачьих. Их главная задача – помогать в сохранении экспонатов, поэтому хвостатым разрешено гулять по всем залам, кроме музейных.

Напомним, что Павленковская библиотека в селе Бродокалмак была открыта в 1914 году. В честь 108-летия в ноябре 2022 года учреждение переехало в новое здание – старинный двухэтажный каменный особняк 19 века.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру