Два лучших симфонических коллектива России едут в Челябинск

Два лучших симфонических коллектива России едут в Челябинск
Фото: Людмила Ковалева.

В течение месяца меломанов города ждет встреча с двумя крупнейшими симфоническими оркестрами страны. В конце марта на сцене челябинской филармонии с единственным концертом выступит Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова (ГАСО).

В программе вечера — произведения Сергея Рахманинова: Третья симфония и Первый концерт для фортепиано с оркестром. Солировать за роялем Steinway будет молодой музыкант, студент Московской консерватории, но уже лауреат международных конкурсов, в том числе имени Рахманинова (Москва), Александр Ключко.

ГАСО — один из старейших симфонических коллективов страны: в 2023 ему исполняется 87 лет. Долгое время, 35 лет, им руководил Евгений Светланов, чье имя сейчас носит коллектив. Под его руководством оркестр получил почётное звание «академический» и был награждён орденом Трудового Красного Знамени. Последние годы оркестр возглавляет Дмитрий Юровский. Одно из последних достижений – престижная премия Gramophone за диск с записью скрипичных концертов Д. Шостаковича.

Концерт пройдет в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны».

А в конце апреля в Челябинск приедет оркестр Мариинского театра. По версии экспертов Gramophone, этот коллектив числится в 20-ке лучших симфонических коллективов мира. Свой оркестр Валерий Гергиев привезет в рамках Московского пасхального фестиваля. Программу пока организаторы держат в секрете.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру