Эта скульптура, отлитая каслинскими мастерами, по сути, стала одним из самых узнаваемых символов нашей страны, после того, как в 1900 году ее выставили перед знаменитым чугунным павильоном на Всемирной выставке в Париже. Скульптурная композиция изображает молодую женщину-воительницу с длинными волосами, облачённую в кольчугу и шлем и держащую в правой руке меч, в левой — щит, укрывающий корону, скипетр и державу. На груди женщины — восьмиконечный крест.
Однако создана она была скульптором Николаем Лаверецким чуть раньше — в 1896 году для Нижегородской выставки. Но после появления в Париже работа зажила собственной жизнью, ее стали часто использовать, чтобы отразить образ нашей страны, она стала обрастать легендами. Одна из самых известных легенд гласит, что на выставке в Париже тогдашний президент Франции Эмиль Лубе хотел приобрести весь каслинский павильон со всеми экспонатами, в том числе и со скульптурой «Россия». Ему отказали, ответив, что «Россия не продается!». Сегодня исследователи склоняются, что такой истории на самом деле не было, однако она настолько красива, что ее стоило придумать.
Нынешняя выставка в Историческом музее рассказывает не только о «России», скорее, знаменитая скульптура стала лишь еще одним поводом, чтобы напомнить южноуральцам и гостям нашего региона об одном из самых узнаваемых брендов Челябинской области — каслинском литье. На экспозиции представлены предметы каслинского литья от самого зарождения этого промысла на Южном Урале до сегодняшних работ мастеров из Каслей.
Так, например, посетители могут увидеть спичечницу, выполненную в виде карлицы, которая является самым старым экспонатом из музейной коллекции каслинского литья. Создана фигура была еще в середине XIX века. Здесь же зритель может встретиться и со знаменитыми чугунными образами Мефистофеля и Дон Кихота, а также увидеть недавно отреставрированную специалистами музея фигуру Жанны д’Арк. Орлеанскую деву, которая появилась в музейной коллекции еще в 30-х годах прошлого века, буквально собирали по кусочкам — скульптура была разломана на семь частей.
На выставке штрихами показаны и сам процесс изготовления произведения каслинского литья, а также исторические фотографии, рассказывающие о мастерах прошлого. Их предоставили для выставки специалисты музея в Каслях. Свою лепту в формирование нынешней экспозиции внесли и представители современного завода, продолжающего традиции дореволюционных мастеров. Нашлось на выставке место и для современных технологий. Так с помощью нейросетей музейщики оживили саму скульптура "Россия". Девушка-воительница в ролике, который демонстрируют на экранах в экспозиции, шагает по узнаваемым улицам современного Челябинска.
Открытие выставки «Россия не продается» посетили Ирина Николаевна Текслер, учредитель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив, а также министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.
Отметим, что каслинская выставка в Историческом музее Южного Урала будет действовать до лета этого года.
Ранее по теме: На Гороховских чтениях представили книгу о каслинском павильоне.