Молодые режиссёры соберутся в Челябинске для театральных экспериментов

В Молодёжном театре готовятся представить эскизы спектаклей по мотивам произведений мировой литературы в рамках режиссёрской лаборатории «Контур».

Молодые режиссёры соберутся в Челябинске для театральных экспериментов
Фото Марины Лапиной (Вечерний Челябинск)

Это своеобразный творческий эксперимент, к участию в котором стараются приглашать молодых режиссёров. В чём особенность проекта и чего ждать от уже шестой по счёту лаборатории, в новом эпизоде подкаста «Так культурно» рассказала директор учреждения Галина Братышева.

Своё название проект получил не просто так. Галина Братышева отмечает: для него хотели придумать нечто оригинальное — что‑то, что никогда нигде не использовали. И это только на первый взгляд кажется, что само понятие «контур» имеет мало общего с театром. Концепцию проекта оно отражает идеально.

«Контур — это такое обозначение, то есть это как эскиз, потому что режиссёрская лаборатория — это эскизы, это такой подступ к тому, что хотелось бы потом сделать более пространно, чтобы в идеале это вылилось в спектакль», — поясняет гостья подкаста.

К проекту стараются привлекать молодых режиссёров. И отбор ведётся заблаговременно. По словам Галины Братышевой, участники сами выбирают материал для эскиза — то, что соответствует их интересам и видению, а затем согласовывают с руководителем лаборатории. После этого начинается подбор актёров. И это также непростой этап, ведь режиссёры, по сути, незнакомы ни с коллективом театра, ни с артистами, а сделать всё надо за короткое время. На работу над полноценным эскизом у режиссёра и коллектива театра есть 4–5 дней. За этот период выстраиваются мизансцены, подбираются декорации, костюмы, звук, свет.

«Но это в любом случае всегда эксперимент. Почему лаборатория? Потому что мы никогда не знаем, что из этого выйдет: как решит режиссёр, как он построит, как сработают артисты. То есть это такая немножко стрессовая ситуация и для режиссёра, и для артистов, и для цехов всех, потому что все цеха — монтировщики, бутафоры — все работают, как говорится, с колёс», — рассказывает Галина Братышева.

Артисты, по её словам, даже в этих эскизах чаще всего работают в полную силу: они знают текст, мизансцены, образы персонажей. И участвуют в проекте с интересом и удовольствием.

«Они переживают всегда, если по какой‑то причине спектакль не берётся в репертуар, а всё невозможно взять. Они очень сердцем, душой включаются и отдаются полностью», — добавляет директор театра.

И каждая лаборатория, отмечает гостья подкаста, не похожа на предыдущую — в том числе по тематике. В предыдущие годы, например, обращались к произведениям о Великой Отечественной войне, детской советской литературы, комедиям. В этом же году выбор сделали в пользу классической мировой литературы.

Список режиссёров, которые в этот раз ставят эскизы, известен: Рамиль Кагарманов выбрал «Чудо святого Антония» по Метерлинку, Филипп Шкаев ставит «Строителя Сольнеса» Ибсена, у Василия Буткевича — «Любовь под вязами» Юджина О’Нила, а у Дмитрия Писарева — «Тереза Ракен» Эмиля Золя.

Театр невозможен без зрителя. Директор «Молодёжки» отмечает, что у режиссёрской лаборатории они тоже есть. И часто эскизы собирают полные залы. И именно открытость — одна из главных особенностей проекта: после каждого показа зрители, задействованные артисты и режиссёр остаются, чтобы обсудить увиденное.

Более того, у эскизов, представленных в рамках режиссёрской лаборатории, есть вполне реальные шансы стать полноценными спектаклями. Каждый проект почти всегда завершается заседанием режиссёрской коллегии, на которой и принимаются решения о том, какие работы можно доработать, чтобы взять в репертуар театра. Так, в результате лаборатории в предыдущие годы появились «Человек в закрытой комнате», «Друг мой», «Чужие письма».

Отметим, что режиссёрская лаборатория «Контур» станет одним из мероприятий, которое завершит театральный сезон Молодёжного театра. А уже с 13 июля артисты, а также все цеха отправятся на каникулы. При этом, говорит Галина Братышева, на этот период жизнь в театре не заканчивается. Учреждение начинают готовить к новому театральному сезону: уборка, ремонты и так далее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру