В Челябинске состоялось торжественное открытие завода «Русские Электрические Двигатели»

Церемония открытия АО "РЭД" состоялась в индустриальном парке «Станкомаш». Предприятие построено по программе импортозамещения производства высоковольтных электродвигателей, проводимой ПАО «Транснефть». Акционеры АО "РЭД" — ПАО «Транснефть» (51%) и АО «КОНАР» (49%), технологическим партнером выступает итальянская компания Nidec ASI S.p.A.

Президент РФ Владимир Путин по телемосту вместе с председателем Совета министров Итальянской Республики Джузеппе Конте дали торжественный старт работе предприятия. На символическую кнопку нажали президент ПАО «Транснефть» Николай Токарев, операционный директор Nidec ASI S.p.A. Стефано Дзеккинато и генеральный директор АО «КОНАР» Валерий Бондаренко. Первый электродвигатель завода был запущен и выведен на номинальный режим работы.

Фото Дениса Базарова

— Уважаемый Владимир Владимирович, хочу сказать большое спасибо Вам за постоянную поддержку и внимание к нашей работе, — заявил в приветственном слове Николай Токарев. — Отдельные слова благодарности выражаю Правительству, Министерству энергетики, Министерству промышленности и торговли, нашим партнерам из предприятия КОНАР и лично генеральному директору Валерию Бондаренко. 

На церемонии были представители Министерства энергетики, Минпромторга РФ, губернатор Челябинской области Борис Дубровский, глава Челябинска Евгений Тефтелев, вице-президенты и руководители предприятий системы ПАО «Транснефть».

АО «РЭД» — это передовое высокотехнологичное производство. На заводе свыше двухсот единиц современного оборудования, из них 83 единицы – уникальное высокоточное оборудование. Объемы выпуска составят порядка трехсот высоковольтных электродвигателей мощностью до 14 мегаватт в год.

— На АО "РЭД" реализован полный производственный цикл, — комментирует генеральный директор завода Никита Прокопенко, – от проектирования до сборки и испытаний готовых изделий. В наших планах полностью закрыть потребность предприятий системы ПАО «Транснефть» в данном виде продукции. Мы готовы выходить не только на российский, но и на внешний рынок.

По словам главного инженера предприятия Дмитрия Соколова, перед стартом строительства этого завода была поставлена задача — сосредоточить на АО «РЭД» все самые передовые технические решения в области электромашиностроения.

— Мы плодотворно сотрудничаем активно работаем с итальянскими промышленниками с 2004 года, — рассказал Валерий Бондаренко. — За это время успешно реализовано около двухсот контрактов. На долгосрочной и взаимовыгодной основе идет сотрудничество с 20-ю компаниями из Италии. В своем послании Федеральному Собранию Владимир Путин подчеркнул, что технологическое отставание, зависимость означают снижение безопасности и экономических возможностей страны. По тем направлениям промышленного производства, которые сформированы на территории индустриального парка «Станкомаш», совместно с компанией «Транснефть» мы создаем компетенции, позволяющие нам самим определять наше будущее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру