В Челябинске обсудили нацпроект по поддержке малого и среднего бизнеса

В столице Южного Урала в эти дни проходит VIII Всероссийская конференция по поддержке малого и среднего бизнеса. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский, замминистра экономического развития РФ Вадим Живулин и директор департамента развития сельских территорий минсельхоза РФ Максим Боровой обсудили перспективы, которые может дать Южному Уралу новый нацпроект по поддержке малого бизнеса. По словам Бориса Дубровского, в ряде регионов отмечается снижение числа субъектов малого и среднего предпринимательства. В Челябинской области, наоборот, идет годовой прирост в четыре с половиной тысячи зарегистрированных субъектов.

На сегодняшний день в малом бизнесе задействована треть трудоспособного населения области, создано 390 тысяч рабочих мест. Доля малого бизнеса в структуре регионального оборота составляет почти 45 процентов. Таким образом, в скором времени в экономике региона может быть обеспечено оптимальное соотношение малого и крупного бизнеса, примерно 50 на 50.

Борис Дубровский отметил, что поддержка малого бизнеса в регионе - приоритетная задача. Предприниматели нуждаются в небольших кредитах с минимальной процентной ставкой. Поэтому необходимо максимально упростить механизмы уплаты налогов и перечисления средств в соцфонды. «Главное, не мешать людям вести свой бизнес, убрать все барьеры, которые мешают работать», - подчеркнул глава региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру