Челябинское предприятие "КОНАР" выиграло суд, оспорив многомиллионный штраф

11 марта Арбитражный суд Челябинской области отменил постановление УФАС по Тюменской области от 28 декабря 2018 года о назначении предприятию «КОНАР» штрафа на сумму 805 миллионов рублей.

— УФАС по Тюменской области с марта 2018 года распространяло информацию, дискредитирующую КОНАР, — отмечаетначальник отдела правового обеспечения компании Алексей Мотовилов. — Ведомство якобы выявилокартельный  сговор с нашим конкурентом в области поставок термостабилизаторов грунта для строительства трубопровода в районах вечной мерзлоты.

В марте началась активная «информационная кампания» тюменского УФАС против КОНАРа.  При этом решение о штрафе было вынесено лишь спустя 8 месяцев — в декабре. В правовом поле антимонопольщики были далеко не столь активны, как в информационном. Представители УФАС даже не приехали в Челябинск ни на одно судебное заседание. 

Отмена решения о штрафе не может в полной мере возместить репутационный ущерб, понесенный КОНАРом. Предприятие одно из немногих в нашей стране успешно работает в сфере импортозамещения и локализации производства. А зарубежные корпорации – партнеры компании пристально следят за репутациейроссийского контрагента. 

— Сотрудники Тюменского ФАС, освещая дело в негативном для КОНАРа ключе, не учли последствия, которые могут повлечь за собой их действия, - продолжает Алексей Мотовилов. - Мы считаем это, по меньшей мере, безответственностью. Уверен, информацию об отмене штрафа они не будут распространять с таким же рвением, как распространяли информацию о якобы обнаруженном «сговоре».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру