Алексей Текслер: «Нам необходимо от торговли сырьем переходить на инновационные переделы и высокие технологии»

Врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер принимает участие в IV Международной выставке «Шелковый путь». Мероприятие проходит в городе Сиань (КНР) и продлится до 15 мая. Возглавляет российскую делегацию полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Цуканов.

Алексей Текслер презентовал на выставке потенциал Челябинской области. В 2018 году внешнеторговый оборот региона превысил 8 миллиардов долларов. Экспортные контракты в основном связаны с металлургией, а импортные – с минеральной продукцией и машиностроением.

- Нам необходимо от торговли сырьем переходить на инновационные переделы и высокие технологии, - сказала Текслер. - . Мы также готовы сотрудничать в области логистики, строительства, медицины, робототехники, развития городского пространства.

Одно из приоритетных направлений развития Челябинской области - сельское хозяйство. Алексей Текслер отметил, что в последнее время оно интенсивно развивалось в регионе.

- Есть несколько успешных компаний-экспортеров, ищущих новые рынки сбыта. Они готовы поставлять в Китай продукцию, которую производят в большем количестве, чем требуется для нашего внутрирегионального потребления, - сказал врио губернатора.

Кроме того, у Челябинской области есть хорошие перспективы взаимодействия с китайской стороной в сфере образования и культуры. Например, обмен гастролями челябинских и китайских коллективов, камерных оркестров, театров.

Алексей Текслер рассказал, что регион обладает разнообразным природно-ресурсным и рекреационным потенциалом. Это благоприятствует развитию туризма.

- В Челябинской области более трех тысяч озер, 153 особо охраняемые природные территории, действуют  12 горнолыжных курортов, - отметил Алексей Текслер.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру