Алексей Текслер: "Нужно не только зарабатывать в регионе, но и вкладывать в него"

Глава Челябинской области Алексей Текслер встретился с представителями крупного бизнеса региона. Он рассказал о том, что с 2014 года ежегодно растет налог на прибыль, который поступает в бюджет региона. На сегодняшний день он вырос в три раза и составляет 55 миллионов рублей. По инвестициям с основной капитал Челябинская область занимает 18 место в стране, основная масса приходится на крупные промышленные предприятия. 

На протяжении пяти лет в регионе сокращаются доходы населения. А за последние три года увеличился разрыв зарплат в области и по стране в целом. 

- С точки зрения людей получается следующее: финансовые ресурсы есть - соразмерных инвестиций в социальную сферу, роста доходов граждан - нет. Мы это, кстати, наблюдаем по мере снижения денежной массы, поступающей в розничный оборот, в оборот реальной экономики. Сжимается торговля и рынок услуг, создается ощущение, что регион не развивается в социальном плане, и мы наблюдаем отток жителей. При этом уезжают больше молодые, активные, талантливые и перспективные. Это картина в целом, - отметил глава региона. 

Алексей Текслер обратил внимание бизнесменов на то, что необходимо участвовать в социальных инвестициях, тогда люди будут видеть - в регионе есть смысл жить, работать, связывать с  ним будущее. 

- Нужно не только зарабатывать в регионе, но и вкладывать в него, - подчеркнул руководитель области. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру