Алексей Текслер заставил южноуральских чиновников писать объяснительные за отставание по национальным проектам

Алексей Текслер заставил южноуральских чиновников писать объяснительные за отставание по национальным проектам
Фото gubernator74.ru

Глава Челябинской области Алексей Текслер сегодня, 25 июня, провел совещание в региональном правительстве. На встрече обсудили реализацию национальных проектов. Как доложила и.о. первого заместителя министра экономического развития Челябинской области Ирина Акбашева, в настоящее время  показатель реализации нацпроектов в регионе составляет 14 процентов. Это в два раза меньше, чем по стране.  

Челябинская область отстает по нескольким направлениям: заключение соглашений с правительством РФ, распределение средств и проведение закупок. По словам Ирины Акбашевой, наиболее высокий процент контрактации по проектам «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Образование» – более 90 процентов. А самый низкий процент у проектов «Цифровая экономика» (менее одного процента) и «Культура» (34,8%). 

Алексея Текслера представленные данные возмутили. Особенно главу региона не устроило, что экология оказалась в числе отстающих направлений по реализации нацпроектов в денежном наполнении.

– По остальным направлениям немногим лучше. Ни денежное исполнение ни подписание соглашений меня не устраивает. «Безопасными и качественными дорогами» каждый день лично сам занимаюсь, так оно и лучше. Теперь мне каждым нацпроектом заниматься лично ежедневно? – спросил Алексей Текслер чиновников.

Через неделю члены регионального правительства должны представить главе региона планы и объяснения по озвученным сегодня цифрам. Нацпроекты - это инициатива Владимира Путина, президент неуклонно следит за их выполнением. Челябинская область включена в 52 федеральных проекта. Их реализация должна привести к повышению качества жизни южноуральцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру