В Челябинске начался региональный этап конкурса «Цифровой прорыв»

В Челябинске начался региональный этап конкурса «Цифровой прорыв»
Фото Олега Каргаполова

Глава Челябинской области Алексей Текслер принял участие в открытии регионального этапа всероссийского конкурса «Цифровой прорыв». Это флагманский проект АНО «Россия - страна возможностей». За право выйти в полуфинал боролись более тысячи специалистов в области программирования, дизайна и менеджмента из Челябинской и Курганской областей. 

Региональный этап конкурса проходит на площадке Международного института дизайна и сервиса в Челябинске.

Полуфиналистам за 36 часов нужно будет разработать прототипы цифровых продуктов, направленных на решение острых проблем различных отраслей России. На выбор участникам предложено несколько номинаций: «Здравоохранение», «Образование и наука», «Государственное управление», «Транспорт и логистика», «ЖКХ и городская среда».

Алексей Текслер призвал участников конкурса совместными усилиями развивать потенциал, существующий в IT-индустрии.

- Мне бы очень хотелось, чтобы эти продукты были не просто прототипами, а чтобы они были реально внедрены в жизнь, в том числе в Челябинской области и Зауралье. Это, наверное, будет самое важное достижение от сегодняшнего события, - отметил глава региона.

Алексей Текслер сказал, что в Челябинской области более 8 тысяч студентов обучаются IT-специальностям. В регионе работают более 2 тысяч IT-компаний. И есть куда двигаться дальше.

Глава региона признался, что ведет переговоры с некоторыми крупными российскими компаниями, чтобы они открывали в нашем регионе филиалы, предоставляли рабочие места.

- Потенциал у нас есть. Мы вместе сможет создать на территории Челябинской области целую группу успешных компаний, которые смогут выйти не только на российский рынок, но и активно участвовать в международном IT-рынке, - заявил Текслер.

По результатам конкурса «Цифровой прорыв» участники смогут запустить бизнес, получить работу в ведущих компаниях страны. Также у них есть возможность выиграть денежный приз для команды в размере 500 тысяч рублей, либо получить грант от «Фонда содействия инновациям» на развитие своего проекта, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития Челябинской области. 

Отметим, что вчера, 18 июля, Алексей Текслер встретился в Магнитогорске с президентом РФ. Глава региона рассказал Владимиру Путину о конкретных проектах, которые будут реализованы в Челябинской области. Текслер сделал акцент на новые производства, прежде всего, IT-сферу, цифровые сервисы, робототехнику. Глава региона уверен, что именно эти сферы будут способствовать росту экономики Южного Урала и помогут в формировании нового регионального имиджа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру