Завод «Мечел-Материалы» вдвое увеличил выпуск продукции из отходов производства

Завод «Мечел-Материалы» вдвое увеличил выпуск продукции из отходов производства

За август текущего года Завод «Мечел-Материалы» произвел свыше 82 тысяч тонн искусственного щебня. Он применяется для отсыпки грунтовых дорог, производства минеральных плит. Крупным потребителем доменного щебня, произведенного заводом «Мечел-Материалы» в августе, стала компания «Сургутнефтегаз».

Количество минеральной добавки к бетонным растворам составило почти 44 тысячи тонн. Это практически вдвое больше, чем за такой же  период 2018 года. Использование добавки позволяет снизить себестоимость бетона, увеличить его конечную прочность, морозостойкость и водонепроницаемость, улучшить качество поверхности. Заказчиками минеральной добавки выступают бетонные заводы и крупные застройщики от Санкт-Петербурга до Абакана.

Если сравнивать с прошлым годом, то искусственного щебня завод произвел на 70 процентов больше, а строительных смесей – более чем в 2 раза. Сырьем для изготовления этих продуктов служит доменный шлак - это отходы металлургического производства. В будущем завод может взять в переработку шлаки со шлакоотвалов в Челябинске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру