Челябинская область и Казахстан подписали соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве

Челябинская область и Казахстан подписали соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Губернатор Алексей Текслер накануне побывал с рабочим визитом в Казахстане. Там глава региона встретился с акимом Костанайской области Архимедом Мухамбетовым. На встрече обсудили вопросы внешнеэкономического сотрудничества регионов.

Отметим, что Казахстан и Челябинская область давно являются надежными партнерами. В 2018 году товарооборот между регионом и соседней республикой составил около 1,8 миллиарда долларов США. Это четверть внешнеторгового оборота Челябинской области. На территории Южного Урала зарегистрированы 140 предприятий с участием Казахстана.

Как отметил Алексей Текслер, Челябинская область придает большое значение сотрудничеству с Казахстаном, которое будет укрепляться во всех сферах. Например, в экономике, спорте, культуре, туризме.

На встрече было подписано соглашение между казахстанским производителем кузовов для легковых автомобилей ТОО «СарыаркаАвтоПром» и ТЛК «Южноуральский». Последний будет заниматься ввозом продукции «СарыаркаАвтоПром» на территорию России.

Кроме того, были подписаны несколько меморандумов и соглашений в сфере спорта, информационных технологий и экономики, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру