Южноуральское предприятие первым в России будет выпускать электролитическую медную фольгу

Южноуральское предприятие первым в России будет выпускать электролитическую медную фольгу
Фото: пресс-служба Группы "РМК"

На «Кыштымском медеэлектролитном заводе», входящем в Группу «РМК», получили первые образцы электролитической медной фольги. В новом цехе было произведено 8 метров фольги. Ее толщина составляет 35 микрон. Таким образом южноуральское предприятие станет первым в России, кто будет выпускать такую продукцию. Она сможет в полной мере заместить импорт высокотехнологичного материала, который используется для выпуска электроники и литий-ионных аккумуляторов.

Технологическая линия цеха электролиза медной фольги дает возможность производить фольгу самых востребованных типов, соответствующих международным стандартам IPC-4562 толщиной от 9 до 105 микрон. Ее используют для производства литий-ионных аккумуляторов электрокаров, печатных плат для электроники и приборостроения, начиная со смартфонов и бытовой техники до авиастроения.

По словам генерального директора АО «КМЭЗ» Андрея Кудрявцева, до сегодняшнего дня в России такую фольгу не выпускали.

- Мощность цеха составляет 1,2 тысячи тонн фольги в год. Этого объема будет достаточно для обеспечения потребности отечественных производителей высокотехнологичной электроники и для поставок фольги а рубеж, - сказал руководитель предприятия.

Отметим, что новый цех электролиза медной фольги начали строить в 2018 году. Там есть самое современное оборудование от ведущих производителей Европы и Азии. Инвестиции в проект превысили 3 миллиарда рублей. АО «Кыштымский медеэлектролитный завод» был основан в 1757 году. В 2004 году предприятие вошло в Группу «Русская медная компания». С тех пор на «КМЭЗ» реализовали масштабную программу коренного обновления реализована масштабная программа производственных мощностей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру