На объектах Томинского ГОК работает автоматизированная система управления «ЛАНИТ-Урал»

Томинский горно-обогатительный комбинат входит в Группу «Русская медная компания». Это один из наиболее высокотехнологичных проектов в цветной металлургии страны. В проект инвестировано 77 миллиардов рублей. Предприятие будет включать в себя «Томинский» и «Калиновский» карьеры, а также обогатительную фабрику.

Инновационные технологии, внедряющиеся на Томинском ГОКе, дают возможность обогащения медной руды, в которой содержится менее 0,4% меди. Проектная производительность ГОКа составит 28 миллионов тонн руды в год. Из нее планируют произвести более полумиллиона тонн медного концентрата.

В 2019-2020 годы компанией «ЛАНИТ-Урал» были установлены автоматизированные системы управления на основные производственные мощности комбината. Среди них отделение, где измельчают руду, отделение флотации, цех производства закладочного материала, а также цех транспортирования закладочного материала для ликвидации угольной выработки Коркинского разреза.

Также компанией «ЛАНИТ-Урал» была смонтирована система автоматического пожаротушения на газопоршневой станции. Оборудование обеспечивает энергоресурсами все объекты предприятия. Всего было установлено более 200 модулей порошкового пожаротушения и более 400 извещателей.

Реализация проекта Томинского ГОК позволит ликвидировать Коркинский угольный разрез. Это самая крупная открытая угольная выработка в Евразии. Эндогенные пожары в разрезе причина загрязнения воздуха в Челябинской области. Ликивдировать разрез можно с помощью закладочного материала, который будут производить на основе хвостов обогатительной фабрики Томинского ГОК. Это позволит потушить эндогенные пожары и укрепит борта разреза.

Проект создания автоматизированной системы доставки закладочного материала в Коркинский разрез предусматривал выполнение работ на шести территориально распределенных объектах цеха. Для объединения данных объектов в единую управляемую систему специалистами «ЛАНИТ-Урал» было установлено более 50 шкафов управления с оборудованием АСУТП SIEMENS, Danfoss, Rittal и подключено более 300 датчиков.

По словам гендиректора Томинского ГОК Валерия Улановского, на предприятии внедрены самые современные технологии и оборудование от ведущих мировых разработчиков и поставщиков. Уровень организации производства предъявляет повышенные требования к автоматизированной системе управления технологическим процессом. Построенная инфраструктура АСУТП позволит вести эффективную и безопасную работу на всех участках и в подразделениях предприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру