На производстве ЧМК внедряют бережливые технологии

На производстве ЧМК внедряют бережливые технологии
Фото: пресс-служба ПАО "ЧМК"

Челябинский металлургический комбинат вводит систему бережливого производства, которая повысит эффективность управления и снизит издержки.

Цель реализации проекта заключается в изменении производственного процесса таким образом, чтобы по-максимуму убрать все виды потерь и приобщить к процессу улучшений каждого сотрудника. Также это будет способстовать увеличению объема производства металлопродукции.

Проект предполагает интегрирование в производственные процессы инструментов бережливого производства. Это система 5С по организации и рационализации рабочего места, методики улучшения, быстрая переналадка, всеобщее обслуживание оборудования, картирование и анализ производства.

Пилотным объектом для внедрения системы бережливого производства стал участок машины непрерывного литья заготовки 5 (МНЛЗ-5), который рсположен в кислородно-конвертерном цехе.

Проект рассчитан на два года. Его реализацией занимается АНО «Центр «Кайдзэн» совместно со специалистами комбината.

На участке МНЛЗ-5 уже проведена диагностика производственной системы, а также ее анализ, позволяющий понять, как максимально рационально использовать все ресурсы агрегата. На основе собранной информации была составлена дорожная карта, выполнено картирование графическое представление потока производственного процесса.

Кроме того, на участке создали информационный стенд, чтобы эффективно обмениваться информацией между сотрудниками, разработали чек-листы по обходам. Провели аудит рабочих зон по системе 5С, уделив особое внимание удобному расположению рабочих инструментов сотрудника.

Система уже показала положительные результаты, поэтому было решено приступить к ее прмиенению на других производственных объектах ЧМК: в электросталеплавильном цехе и на участке универсального рельсобалочного стана.

По словам директора производственной службы ПАО «ЧМК» Алексея Толстикова, это поможет снизить простои оборудования, более эффективно использовать человеческие и материальные ресурсы, повысить качество продукции.

Проект бережливого производства внедряется также и на других предприятиях Группы «Мечел».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру