Челябинский суд запретил разведку и добычу полезных ископаемых на горе Куштау

Челябинский суд запретил разведку и добычу полезных ископаемых на горе Куштау
Фото Олега Каргаполова, "Вечерний Челябинск"

Решение по возможности вести подобные работы на территории, находящейся в Башкортостане, принял Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Челябинск).

Апелляционная инстанция оставила в силе решение в отношении акционерного общества «Сырьевая компания», которая связана с Башкирской содовой компанией. Как сообщает информационное агентство ТАСС, решение обязывало организацию прекратить работу по разведке и добыче полезных ископаемых на территории горы Куштау в Ишимбайском районе Башкортостана.

Челябинский суд не нашел каких-либо нарушений процессуальных норм, которые давали бы повод отменить предыдущее судебное решение арбитражного суда в Башкортостане. Таким образом, челябинские судьи признали, что их башкирские коллеги принимали решение, руководствуясь исключительно целями защиты окружающей среды.

Напомним, эта судебная тяжба вылилась из скандала в соседнем с Южным Уралом регионом, когда производители соды, истощив ресурсы месторождении Шахтау, решили добывать полезные ископаемые на горе Куштау, которая имеет палеонтологическую ценность и населена животными, входящими в Красную книгу. Против этого выступили общественники. Под давлением защитников природы планы компании были заморожены, а сам конфликт перешел в судебную плоскость.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру