Челябинскую область признали кредитоспособным регионом

Челябинскую область признали кредитоспособным регионом

Аналитики Международного агентства Fitch Ratings подтвердили долгосрочный кредитный рейтинг Челябинской области на уровне «BBB». Специалисты дают стабильный прогноз. Это значит, что у региона высокая кредитоспособность и устойчивость, несмотря на пандемию коронавируса.

Аналитики агентства отметили, что Челябинская область имеет промышленную экономику с развитой металлургической отраслью. Это дает хорошую бюджетную обеспеченность. И хотя сохраняется концентрация экономики на металлургическом секторе, доля доходов по нему является умеренной.

В сообщении Fitch Ratings говорится, что Челябинская область проводит консервативную долговую политику. Регион сохраняет низкий уровень долга и не имел рыночного долга в 2017-2019 годах. В прошлом году Челябинская область привлекла заимствования на рынке и выпустила семилетние внутренние облигации на сумму 7 млрд рублей, в результате чего его фискальная долговая нагрузка выросла, но все еще оставалась низкой.

Аналитики уверены, что кредитоспособность Челябинской области будет оставаться сильной в среднесрочной перспективе.

По словам министра финансов Челябинской области Андрея Пшеницына, выводы международного агентства говорят о том, что на самом деле кредитоспособность Челябинской области выше, чем указано в итоговой оценке. Но оценки регионов всегда сдерживаются суверенным рейтингом страны прогнозы по ним не могут быть выше, чем у Российской Федерации. Поэтому, если в дальнейшем суверенные оценки будут пересмотрены в лучшую сторону, рейтинг кредитоспособности региона также повысится, сообщил министр.

По оценкам аналитиков Fitch Ratings, самостоятельным кредитным профилем, превосходящим кредитоспособность РФ, обладают всего шесть регионов. Это Москва, Санкт-Петербург, Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО), Башкирия, Татарстан и Челябинская область.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру