В Челябинской области самозанятыми признаны более 65 тысяч человек

В Челябинской области самозанятыми признаны более 65 тысяч человек
Фото: pixabay.com

Южноуральцы все чаще становятся самозанятыми. На сегодняшний день в регионе их насчитывается 65,5 тысячи человек. Всего в России 3 миллиона самозанятых. Такие данные приводит федеральная налоговая служба.

Сегодня самозанятые имеют право на государственную поддержку наравне с субъектами малого и среднего предпринимательства. Это стало возможным благодаря изменениям, которые в прошлом году внесли в национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В Челябинской области финансовую, имущественную, образовательную и консультационную поддержку центром «Мой бизнес» Челябинской области.

Не так давно в регионе был выдан первый микрозаем самозанятому. Как сообщили в минэкономразвития Челябинской области, Сергей Сибато занимается производством сувенирной продукции. Он платит налог на профессиональный доход.

Предприниматель получил в центре «Мой бизнес» Челябинской области 300 тысяч рублей на развитие своего дела. Кроме того, в регионе действует бесплатная программа – Фабрика самозанятых «Моё дело». Желающие могут зарегистрироваться в качестве самозанятого и освоить одну из 20 высокооплачиваемых профессий.

Как пишет "Полит74", в Челябинске самозанятые в основном работают в сфере перевозок пассажиров и грузов, занимаются репетиторством и строительством.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру