ЧМК представил реализацию экологических мероприятий

ЧМК представил реализацию экологических мероприятий
Фото: Федор Шмидт

На Челябинском металлургическом комбинате побывала делегация, в состав которой вошли представители Минэкологии Челябинской области, общественные экологи и журналисты. Гости смогли увидеть, каким образом на предприятии реализуются проекты экологической направленности. В частности, модернизируется производство в рамках экологических соглашений с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером.

Например, гостям показали работу системы мокрой очистки газа сталеплавильного цеха №6. В этом году на объекте был проведен масштабный ремонт. Так, в системе газоочистки заменили трубопроводы и насосы для бесперебойной подачи воды на пылеуловители. Они очищают дымовые газы от твердых частиц с помощью распыления воды. Затем вода с частицами пыли направляется в специальные резервуары. Там её очищают и снова подают на пылеуловители, образуя замкнутый цикл водоснабжения.

Представители делегация увидели и работу кислородно-конвертерного цеха, где в 2020 году после модернизации ввели в строй конвертер №1. Агрегат оснащен современной трехступенчатой системой газоочистки, позволяющей свести к минимуму выбросы в атмосферу, которые образуются в процессе выплавки стали. Инвестиции только в экологические мероприятия в ходе модернизации конвертера составили 1,5 млрд, их реализация позволила более чем на 30% сократить выбросы конвертера №1.

Гостям представили и работу по очистке каскада технических Каштакских прудов, предназначенных для отстаивания ливневых и промышленных вод. Через каскад из 4-х последовательно расположенных прудов очищенная от взвешенных частиц вода сбрасывается по каналу в реку Миасс. Здесь уже очищены от ила 2 из 4 прудов, это позволило увеличить их полезный объем.

Продемонстрировали делегации мобильную экологическую лабораторию для круглосуточного контроля концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. Внушительный функционал размещен в кузове микроавтобуса. Лаборатория может передавать результаты измерений в информационные системы городского экомониторинга в режиме реального времени. Она оснащена современными газоанализаторами и погодной станцией для измерений температуры, влажности, атмосферного давления, скорости и направления ветра. В настоящее время на ЧМК проводится настройка оборудования, после его сертификации лабораторию запустят в работу.

Как отметил директор департамента технического развития ПАО «ЧМК» Игорь Раков, компания остается открытой для общественности и рада продемонстрировать все, что она делает для снижения воздействия на окружающую среду.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру