Со следующего года в Челябинске начнет действовать новый Генплан

Со следующего года в Челябинске начнет действовать новый Генплан
Фото Дмитрия Куткина

В окончательной редакции новый документ, отвечающий за градостроительную политику, был принят на декабрьском заседании городского парламента.

Генеральный план рассчитан на 20 лет. В рамках его реализации городские власти обещают сделать южноуральскую столицу комфортнее. В мегаполисе будут благоустроены новые скверы и зеленые зоны, на месте старых кварталов с ветхими домами появятся современные микрорайоны, а отдаленные территории соединят дорожные артерии и мосты. Все это и многое другое, предусмотренное документом, должно в разы повысить качество жизни горожан.

Напомним, новый Генеральный план начали разрабатывать еще в 2017 году. Разработку проекта взял на себя Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор».

Как отметили городские парламентарии, новый Генплан полностью соответствует принципам Стратегии социально-экономического развития города на период до 2035 года, которая была принята депутатами этим летом.

Генеральным планом определены границы южноуральской столицы и закреплен отказ от расширения города. Предполагается, что город будет развиваться исключительно за счет комплексного развития территорий. При этом в рамках нового Генплана запланировано обеспечение компактности городской среды и создание комфортного городского пространства.

Крайне важный момент, предусмотренный Генеральным планом, — закрепление статуса исторического центра Челябинска. Он будет ограничен улицами: Братьев Кашириных, Российской, Тимирязева и Свердловским проспектом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру