Аглоцех ММК достиг максимальных объемов производства в новейшей истории

Аглоцех ММК достиг максимальных объемов производства в новейшей истории
Фото: пресс-служба ПАО ММК

В аглоцехе Магнитогорского металлургического комбината по итогам 2021 года было произведено 11 388,9 тысяч тонн агломерата. Это основной компонент шихты доменных печей. Данный показатель является рекордным с 1989 года.

Кстати, в 2022 году агломерационное производство ММК отметит свое 85-летие. В составе аглоцеха комбината действуют три аглофабрики. Их суммарная производительность составляет 11,3 млн тонн агломерата в год. За последние годы на аглофабриках реконструировали сероулавливающие установки  №2 и №3. Это дало возможность значительно сократить выбросы диоксида серы и взвешенных веществ.

Особенным событием для агломерационного производства ММК стал пуск в 2019 году аглофабрики №5. В мероприятии принял участие президент России Владимир Путин. Производительность новой аглофабрики составляет 5,5 млн тонн агломерата в год.

Запуск новой аглофабрики дал возможность обеспечить доменный цех комбината высококачественным сырьем, изготовленным с использованием современных энергосберегающих и экологически безопасных технологий.

Благодаря пуску аглофабрики из эксплуатации вывели устаревшее оборудование аглофабрики №4. Это значительно уменьшило экологическую нагрузку. В результате выбросы пыли снизились в два раза (на 2 100 тонн в год), оксида серы в 4 раза (на 3 500 тонн в год), а бензопирена в 16 раз. Кроме того, на 600 тонн в год уменьшились сбросы загрязняющих веществ в оборотную систему водоснабжения и сократились объемы технологических отходов в шламохранилище №2 - на 13 750 тонн в год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру