Санкции не страшны: челябинцы закупают сыр у отечественных компаний

Зарубежную упаковку предприниматели приобрели впрок

Челябинцы Дарья и Антон Донцовы являются настоящими ценителями сыра. Несколько лет назад они, уставшие ждать на полках магазинов появления вкусного продукта, решили своими силами изменить ситуацию. Так и появился «Сырный домик».

Зарубежную упаковку предприниматели приобрели впрок
Фото предоставлено супругами Донцовыми.

- Хороший товар, безусловно, имелся, но он стоил каких-то нереальных денег: за небольшой кусочек надо было выложить 350 рублей. Нам же хотелось купить вкусный сыр за адекватную цену, - вспоминает Дарья.

Определившись с ассортиментом и распечатав листовки, супруги запустили проект по доставке продукции на дом. Вот только горожане на тот момент такую идею не поддержали. Зато они стали оставлять заявки на оформление дегустационных наборов.

- Именно этот формат нашел отклик среди наших покупателей, - подчеркивает собеседница «МК-Челябинск». – Спустя время мы и вовсе создали бестселлер – сырную тарелку. Она сразу же начала пользоваться бешеной популярностью.

Основными поставщиками сыров и тогда, и сейчас являются российские производства, а также компании ближнего зарубежья – из Армении, Азербайджана и Белоруссии. В ассортименте у челябинцев всего восемь сортов, зато каких!

- У нас нет подобных и аналогичных вкусов, - гордится Дарья. – При этом я затрудняюсь назвать самый популярный. Ведь на каждый вкус и сорт есть свой любитель. Так, одним нравится сыр с грецким орехом, другим – Чеддер, а третьим – Франциск. У нас есть клиенты, которые просят, чтобы в сырной тарелке определенный сыр занимал сразу несколько ячеек.

Продуктовое эмбарго пока никак не сказалось на деятельности компании. Все производства, с которыми у челябинцев налажены связи, работают в прежнем режиме. А вот с упаковкой, вероятнее всего, могут возникнуть проблемы.

- Сыр – это малая часть того, с чем мы работаем. Чтобы оформить товар красиво, требуется разнообразная упаковка – пакеты, ящики, коробки, ленты, - объясняет основатель «Сырного домика».

Сейчас у компании есть небольшой запас упаковки, который удалось сформировать до введения всевозможных санкций.

- Очень надеюсь, что проблема дефицита нас не коснется, и к тому моменту, как мы используем все свои запасы, рынок успеет устаканится, - делится переживаниями Дарья. – Вообще мы не теряем оптимизма, у нас боевое настроение. Как по мне, любой кризис – это точка роста. А это значит, что сейчас не время для посиделок со сложенными руками.

В планах у супругов – заменить упаковку, отказавшись от зарубежной в пользу отечественной. Также они хотят наладить контакт с местными челябинскими производителями. Например, их заинтересовала компания, выпускающая джем.

А вот с местными сыроварнями супруги Донцовы взаимодействовать не готовы.

- Мы работаем только с большими производствами. Даже у них сыр меняет вкус от партии к партии. С маленькими компаниями работать куда опаснее, так как они еще более зависимы от составляющих сыра, - объясняет основатель «Сырного домика».

Между прочим, в Челябинской области действует центр импортозамещения. Его создали по поручению губернатора Алексея Текслера. Сейчас специалисты занимаются созданием Единой базы, состоящей из контактов предприятий, которым требуется найти поставщиков, и компаний, которые готовы ими стать. На сегодняшний день в работе находятся более 100 заявок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру