ММК поделился опытом цифровой трансформации на ИТ-форуме металлургов

ММК поделился опытом цифровой трансформации на ИТ-форуме   металлургов
Фото: ПАО "ММК"

Эксперты комбината участвовали во II Международном ИТ-форуме металлургической отрасли «SMART MINING METALS».

В числе делегатов были представители комбината и ООО «ММК-Информсервис». Они выступили с докладами и приняли участие в панельных дискуссиях и сессиях, которые были посвящены импортозамещению ИТ-технологий и разработке программного обеспечения. Это важно и в цифровом производстве, роботизации, работе с данными и беспроводными сетями.

Представители ММК рассказали о проектах цифровизации предприятия, которые уже реализовали. Также они поделились результатами, полученными благодаря использованию инновационных технологий.

ММК уже имеет высокий уровень автоматизации самых разных процессов, в том числе за счет собственных разработок. Уверено продолжает совершенствоваться и ИТ-ландшафт компании. Эта работа ведется в рамках реализации ключевой для комбината стратегии цифровизации.

По словам директора ООО «ММК-Информсервис» Вадима Феоктистова, перед её исполнителями стоит задача обеспечить надежность и производительность используемых и внедряемых программных решений. Также нужно тиражирование в различные подразделения.

Руководитель центра компетенций математического моделирования и продвинутой аналитики «ММК-Информсервис» Дмитрий Шнайдер представил доклад на тему «“Оптимальный чугун” - комплексная система повышения эффективности первого передела ПАО “ММК”». В нем говорится об автоматизированной информационной системе, которая была создана для оптимального планирования и модельно-упреждающего управления агло-коксо-доменным производством.

Представляя АИС «Оптимальный чугун», Дмитрий Шнайдер рассказал о её ключевых модулях. Это оптимизация привоза и потребления угольного и железорудного сырья, расчет влияния факторов на режимы работы доменных печей, прогнозирование котировок горячекатаного рулона и оптимальное планирование загрузки доменных печей и много другое.

Как сказал эксперт, система способна вести учёт как универсальных параметров и коэффициентов различных показателей, так и индивидуальных, характерных для конкретной печи в процессе эксплуатации с использованием методов машинного обучения.

Фактический экономический эффект от эксплуатации отдельных модулей системы в 2021 году - около 100 млн рублей. Сегодня система работает в тестовом режиме. Ведется её подготовка к вводу в опытно-промышленную эксплуатацию в августе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру