Стали известны территории Южного Урала с самыми низкими зарплатами

Стали известны территории Южного Урала с самыми низкими зарплатами
Фото Дмитрия Куткина.

Соответствующий рейтинг в четверг, 16 июня, опубликовал телеграм-канал Глав.Индекс. В его основе - данные Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области. При составлении учитывался показатель среднемесячной номинальной начисленной зарплаты, однако в расчет не брались начисления работникам в субъектах малого предпринимательства.

Топ-5 территорий региона с самой низкой номинальной среднемесячной начисленной зарплатой открыл Троицкий район (глава Тимур Мухамедьяров) с показателем в 28420 рублей. На втором месте - Кусинский район (глава Юрий Лысяков), где средний заработок составляет 30582 рубля; на третьем - Уйский район (глава Вениамин Владельщиков) с 30638,3 рубля. На четвертой и пятой позициях оказались Брединский район (глава Николай Плохих) и Локомотивный городской округ (глава Александр Мордвинов), где среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в январе-марте 2022 года составила 31222,4 рубля и 31340,7 рубля соответственно.

В топе-5 территорий региона с самой высокой номинальной среднемесячной начисленной зарплатой лидером является Пластовский район (глава Андрей Пестряков). Здесь заработок равен 148384,8 рубля. На второй строчке Магнитогорск (глава Сергей Бердников). В городе металлургов средний заработок составил 55147,2 рубля. Третье место у Челябинска (глава Наталья Котова) - 52336,9 рубля. Четвертым оказался Сосновский район (глава Евгений Ваганов) с 51433,2 рубля, а пятым – Миасс (глава Григорий Тонких) с 47030,1 рубля.

– Глав.Индекс представил топ южноуральских территорий с самыми высокими и самыми низкими заработными платами. Остановимся на последних, потому что они куда более четко показывают реалии (не аплодировать же право за высокие зарплаты Пластовскому району с зарегистрированным олигархом). А вот низкая база – это прямой сигнал о положении дел в экономике и работе местной власти, - комментирует телеграм-канал KARLMARKS. - В антилидерах – Троицкий район. И все объяснимо, в район последние годы тупо никто не инвестирует толком. Нет инвестиций — нет роста производства — нет роста зарплат. На самом деле очень дурацкая история, например, потому что Троицкий район находится на границе с Казахстаном, то есть обладает потенциальными возможностями включать для себя логистические «плюшки». И Челябинск так-то относительно недалеко, еще несколько не мизерных городов под боком – рынки сбыта можно наладить... Да и области было бы выгодно, чтобы район стал «витриной» качественной жизни в России, ведь территорию буквально из казахского окна видно. Но пока вид оттуда не очень.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру