ММК запустил новинки для автопрома

ММК запустил новинки для автопрома
Фото предоставлено пресс-службой ММК

Представители Магнитогорского металлургического комбината стали участниками Международной промышленной выставки «Металл-Экспо — 2022». В столице прошло заседание рабочей группы по Межотраслевой программе освоения новых видов и улучшению качества металлопродукции для автомобилестроения на период 2018-2023 годов.

На заседании с докладом выступил главный специалист группы по развитию научно-технического центра комбината Сергей Денисов. По его словам, на ММК выполняют межотраслевую программу (МОП), внедряют новые технологические приемы при производстве холоднокатаного и горячекатаного листа для автомобильной отрасли.

Также в рамках МОП предприятие осуществило горячекатаный прокат, чтобы изготовить пружины «холодной навивки». Это позволит импортозаместить и локализовать полный цикл производства пружин в стране. Потребителю поставлена опытная партия проката, имеется заключение о ее соответствии требованиям согласованных ТУ.

Кроме того, специалистами комбината подготовлена технология производства круглого проката из специальных легированных сталей с гарантированной группой холодной осадки 66 и 66Т. Это позволит организовать производство высокопрочных крепежных и иных изделий с помощью метода холодной объемной штамповки.

Также комбинатом в 2021 году создан круглый сортовой прокат из стали марок 32CrB4 и 42CrMo4, а в 2022 году — из стали марки 36MnB4. Прокат поставили на Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» для опытной переработки. Лучшие варианты горячекатаного проката и крепежа из этих марок стали, а также образцы крепежа из них с лучшими вариантами исполнения будут испытаны в «ММК-МЕТИЗ» и в ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П.Бардина». После этого их предоставят в ПАО «КАМАЗ». Там будут проведены усталостные испытания образцов крепежа и определен вариант исполнения болта, чтобы продолжить работы по внедрению.

Еще одним направлением работы комбината является разработка сталей и технологии их производства для высоконагруженных элементов почвообрабатывающей и других видов сельскохозяйственной техники. ММК занимается выпуском линейки высокопрочных сталей MAGSTRONG, два вида которых используют для производства сельхозмашин — MAGSTRONG AGRO 22 (аналог 22MnB5) и MAGSTRONG AGRO 33 (аналог33MnB5).

Сергей Денисов также рассказал о разработке и освоении производства холоднокатаного и горячеоцинкованного листового проката из двухфазных (DP) сталей разных категорий прочности, а также холоднокатаного листового проката из ферритных и многофазных сталей. На ММК продолжают изучать производство листового проката из износостойких сталей с пределом текучести >1000 МПа и сталей повышенной прочности (1200 МПа). Это позволит повысить надежность автомобиля в эксплуатации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру