Самозанятые южноуральцы с помощью сервисов могут запустить интернет-магазин

Самозанятые южноуральцы с помощью сервисов могут запустить интернет-магазин
Фото из архива "Южноуральской панорамы".

У них получится разработать сайт, настроить логистику и обеспечить защиту от возможных претензий и судебных исков. Об этом рассказал управляющий ВТБ в Челябинской и Курганской областях Эдуард Громов.

Для клиентов среднего и малого бизнеса внедрено более 20 бизнес-сервисов. «В их числе - «Юрист24», «Конструктор документов» «Цифровая бухгалтерия», - привел в качестве примеров Эдуард Громов. При этом решения, помогающие развитию бизнеса, становятся все популярнее среди самозанятых.

По итогам трех кварталов этого года объем кредитов, предоставленных банком ВТБ малым и средним предприятиям Курганской и Челябинской областей, составил более 50 млрд рублей. Этот показатель с января увеличился на 20%.

Представители малого и среднего бизнеса, чтобы решить свои текущие задачи, активно использовали банковские гарантии. За девять месяцев 2022-го объем документарных операций клиентов СМБ вырос вдвое, составив 18,6 млрд рублей. В общей сложности кредитно-документарный портфель ВТБ в этом сегменте достиг 70 млрд рублей.

По словам Эдуарда Громова, на предприятия пищевой промышленности приходится 37% всего кредитного портфеля СМБ. Также высокий уровень активности демонстрируют торговые компании (20%) и компании сферы строительства и недвижимости (17%).

Кроме того, малый и средний бизнес размещал на счетах ВТБ временно свободные денежные средства. Их ресурсный портфель с начала года достиг 22,8 млрд рублей (+20%). В банке продолжает расширяться продуктовая линейка для предпринимателей: появляются новые бизнес-сервисы, продукты и услуги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру