Южноуральцам рассказали о будущем рынка металлов

Южноуральцам рассказали о будущем рынка металлов
Фото: freepik.com

Темой нового подкаста «Простые разговоры» стали альтернативные металлы. Гости программы — представители Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Сергей Колобов и Андрей Коршунов поделились решениями проблем мирового рынка, которые были придуманы в Челябинске.

Как рассказал председатель комитета по инновациям и инвестициям ЮУТПП Сергей Колобов, из-за санкций для России на мировом рынке чёрных и цветных металлов сложилась непростая ситуация.

Лондонская биржа является главным мировым центром ценообразования на эту продукцию. Однако организация заявила, что будет следовать курсу санкций правительства Англии. Сергей Колобов пояснил, что в настоящее время для многих российских производителей закрыт доступ на биржу. Кроме того, на металлы установлены дополнительные пошлины, которые делают их не конкурентноспособными.

«После 1991 года в России сложилась ситуация, что во внутреннем ценообразовании очень часто используется индикатор Лондонской биржи металлов. Даже между внутрироссийскими компаниями, которые при поставке руды цветных металлов используют котировки Лондонской биржи. Получается, что данная биржа влияет на внутреннюю экономическую ситуацию во многих странах мира», - отметил Сергей Колобов.

По мнению представителя ТПП, решением может стать создание альтернативного рыночного института - Евроазиатской биржи металлов. Эксперты считают возможным организовать её силами государств евроазиатского экономического Содружества и стран БРИКС.

«Мы сформулировали и направили наше предложение в торгово-промышленную палату Российской Федерации с просьбой провести его экспертизу. И если посчитают целесообразным, то проработать вопросы создания новой биржи металлов. ТПП разослала это предложение крупнейшим производителям металлов страны, а также трейдерам. Два месяца получала от них ответы, подавляющим большинством компаний идея была поддержана», - комментирует Сергей Колобов.

В свою очередь, председатель комитета по правовой поддержке предпринимательства Андрей Коршунов заметил, что Лондонская биржа сейчас является монополией. И бороться с этим можно двумя способами - через юридические инструменты либо создать ей конкуренцию.

«Любая монополия начинает использовать своё положение для достижения доминирующего положения. В случае с Россией – используя политические инструменты. Если мы начинаем судиться, применять юридические инструменты, значит, мы улучшаем этот институт, делаем его более привлекательным. Это один подход. А вот другой вариант – альтернативная Евроазиатская биржа металлов. Он более интересен, не беда, что сначала будут торговать на двух площадках. Каждый может выбирать. Так вот когда какой-то институт лишается своего монопольного положения, он начинает себя вести по-другому», - добавил Андрей Коршунов.

Прослушать новый выпуск подкаста можно по следующим ссылкам:

https://podcasts.apple.com/podcast/id1617250655

https://music.yandex.ru/album/22208296

https://vk.com/podcasts-59713003

https://t.me/cheltodayru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру